Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

В Адыр-су продолжаются поиски Василия Печенина и Георгия Шумейко

В Адыр-су продолжаются поиски Василия Печенина и Георгия Шумейко


источник: mchsmedia.ru


В Адыр-су продолжаются поиски Василия Печенина и Георгия Шумейко, пропавших 3 августа во время восхождения на вершину Джайлык.

В минувшее воскресенье не вернулась с маршрута по ущелью Адыр-су группа из четырех череповецких альпинистов, которые собирались подниматься на вершину Джайлык. Маршрут группы пролегал на высотах от 3,5 до 4,6 тысячи метров. На поиски пропавших туристов вышли две группы спасателей Эльбрусского ВПСО в составе 16 человек и двух единиц техники. Двух туристов, исполнявших роль наблюдателей за маршрутом, спасателям удалось обнаружить и спустить на базу. Еще двое - 82-летний Василий Печенин и 59-летний Георгий Шумейко - до сих пор не найдены. Их поиски были приостановлены в связи со сложными погодными условиями и плохой видимостью.

Для поисков привлечен вертолет МИ-8 МЧС России и четверо спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда.

Василий Печенин - президент Вологодской федерации альпинизма, семикратный чемпион России по альпинизму среди ветеранов, решил повторить свой многолетний успех на маршруте 4А категории трудности....




Василий Печенин на праздновании 90-летия отечественного альпинизма. Фото: Павел Пелевин