Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас на сайте 28440

Протокол № 11 заседания Правления Федерации альпинизма России 22 ноября 2004 года

________________________________________________

Присутствовали члены Правления: Волков А.Е., Ахтырченко Г.В., Стариков Г.А., Скрипко В.В., Шатаев В.Н., Языков В.И., а также Президент ФА Республики Дагестан Леонов П.Г., вице-президент ФАиС г.Москвы Садовский Б.Ф.
Отсутствовали: Захаров Н.Н., Яковенко А.Н.

1. Слушали Шатаева В.Н. (отв. секретарь) о ходе согласования Положения о
всероссийских соревнованиях по альпинизму на 2005 год в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту.
Решение: а) Принять информацию к сведению;
б) Утвердить главных судей всероссийских соревнований по альпинизму на 2005 год

2. Слушали Старикова Г.А. (главный секретарь чемпионата 2004 г.) о допуске отчетов к
судейству. В высотно-техническом классе заявлено 10 команд, пройдены маршруты 7-ю командами, представлены отчеты к судейству от 4 команд. В классе первопрохождений заявлено 11 команд, пройдены маршруты и представлены отчеты от 6 команд, прислан 1 отчет без предварительной заявки (г.Томск). К некоторым отчетам имеются замечания.
Решение: а) В высотном классе допустить к судейству 4 отчета.
б) В классе первопрохождений допущены к судейству 6 отчетов. Отчет г.Томска на вершину Эйнштейна отклонен (нарушение п. 4.1.3. и 4.3.Положения – не было заявки в ФАР до выезда в горы, нет балльности команды 3,5).

3. Слушали Ахтырченко Г.В. (председатель Квалификационной комиссии) по вопросам
комиссии.
Решение: а) Поскольку «Программа подготовки инструкторов-методистов по альпинизму» в настоящее время не готова, то утверждение школ на 2005 год рассматривать после утверждения ее Правлением ФАР;
б) К 20 декабря дополнить картотеку инструкторов в полном объеме;
в) Утвердить отчет проведения школы по подготовке инструкторов ФА Омской области. Замечаний нет;
г) Засчитать прохождение программы школы по подготовке инструкторов ФАиС
г. Москвы 8-и участникам;
д) Присвоить звание «Инструктор-методист Ш категории» - Чеснаков А.В. (Саратов)

4. Слушали Скрипко В.В. (председатель Классификационной комиссии) о представлении
6 маршрутов 6Б категории сложности на зимний период с 1 января по 28 февраля.
Решение: Поручить Скрипко проинформировать участников Конференции и принять решение по этому вопросу на следующем заседании.

5. Слушали списки кандидатов сборной команды России по ледолазанию и ски-альпинизму.
Решение: Представить списки в Федеральное агентство по физической культуре и спорту для утверждения.

6. а) Слушали Старикова Г.А. о несчастных случаях в альпинизме за 2004 год
Решение: Принять информацию к сведению и подготовить для участников Конференции
соответствующие материалы.
б) О материалах на сайтах russianclimb.ru и mountain.ru по Скрипко В.В. и Коршунову Б.С.
Решение:
Правление ФАР отмечает, что рассмотрение финансовых претензий между В.Скрипко и Б.Коршуновым не находится в компетенции ФАР.
Вместе с тем, Правление ФАР надеется, что член правления В.Скрипко будет более тщательно вести в дальнейшем финансовую деятельность при проведении альпмероприятий. Одновременно Правление ФАР отмечает, что в последнее время ряд альпинистских сайтов публикует не проверенные и не подтвержденные документально факты, что приводит к искажениям в общественном мнении и не способствует популяризации альпинизма.

Следующее заседание Правления состоится 20 декабря 2004 г.

Председатель – А.Е. Волков
Секретарь – В.Н. Шатаев