Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30196 членов ФАР

Ерыдаг. Информация как доехать

Ерыдаг. Информация как доехать

 

источник: Петр Леонов

 

Республика Дагестан расположена на юге Европейской части страны в восточной части Северного Кавказа. Население - 2млн 200 тыс. жителей.

Столица Махачкала (б. Порт-Петровск) около 800 тыс.


Махачкала связана с миром воздушным, железнодорожным, автомобильным и морским транспортом

Воздушное сообщение с Москвой, Санкт-Петербургом, ОАЭ, Стамбулом.
Аэропорт расположен в 30 км к югу от Махачкалы. Обычно рейсы встречают многочисленные такси. От аэропорта до Дербента стоимость проезда - около 400 руб с чел.


Из железнодорожного транспорта альпинистам более всего подходят поезда:

- Москва-Махачкала, ежедневно, через Саратов-Астрахань, прибытие на конечный пункт в 8.00. Далее перегружаемся на электричку до Дербента ( 9.00.) Прибытие в Дербент около 13.00. отсюда на договорном транспорте (водители из Куруша) добираемся до места БЛ (к 18 часам)

- Санкт-Петербург - Махачкала. Ходит через четыре дня. Прибытие в Махачкалу в 00.30. Ночью не очень удобно. Но если договориться с транспортом заранее, то можно уже в 10.. быть в БЛ.

- Тюмень- Баку, Есть вагон до Махачкалы. Можно и прямиком до Дербента.


Автобусные варианты:

из Москвы ежедневно с 18 часов (Люблино) многочисленные автобусы на Махачкалу, прибытие утром.

Также регулярное автобусное сообщение с большинством городов Северного Кавказа.

Если вы решили добираться на своей машине, то лучше использовать джипы, так как последний участок пути от селения Текипиркент до Куруша (12 км тяжелой дороги с перепадом высот 900 метров) бывает тяжелым. Хотя летом местные водители проезжают на «копейках» и «шестерках». Километраж такой: Махачкала- Дербент (120км). Дербент - Ново-Гапцах(50 км). Здесь повернуть направо. до райцентра Усухчай ещё 70 км. В Усухчае свернуть влево на Каладжух - Микрах - Текипиркент - Куруш. Из Куруша нужно спускаться вниз до БЛ. Это 3 км непростой дороги. Хотя к фестивалю дороги будут приведены в пристойное состояние.

Местные маршрутки - УАЗики (отправление из Дербента в 13.00 из Куруша в 6.00.) ездят довольно регулярно, но отправление лучше уточнять по телефону.