Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30320 членов ФАР

Протокол № 18 заседания правления ФАР 09.09.2018 г.

Протокол

заседания правления Федерации альпинизма России

9 сентября 2018 г. № 18
Москва,
Исполнительная дирекция ФАР


Участники:
президент федерации – Волков А.Е.
члены правления – Слотюк А.А., Киселев А.А., Пятницин А.А., Душарин И.Т.
исполнительный директор – Брык Р.А.

от комитетов и комиссий - Шатаев В.Н., Овчинников А.Ю.


приглашенные - Шереметьев С.И.


ответственный секретарь - Кузнецова Е.В.



Повестка дня
1. Отчет о поисково-спасательных работах в Пакистане.


2. Информация о первом международном сборе по альпинистской подготовке силовых структур в Монголии.


3. Информация контрольно-технической комиссии ФАР.


4. Об изменениях в Правилах проведения АМ, вступающих в силу с 1 октября сего года. Дополнение в Положение об инструкторах.


5. Проект календаря спортивных мероприятий по альпинизму на 2019 год.

6. Информация квалификационной комиссии.

Разное:
1. Письмо ФА Самарской области
2. Информация Леонова П.Г. (Дагестан)
3. Информация Душарина И.Т.
4. Информация Брыка Р.А.



По п.1. Отчет о поисково-спасательных работах в Пакистане.
СЛУШАЛИ: Овчинникова А.Ю., старшего координатора общественного спасательного отряда ФАР, с информацией о НС с двойкой Гуков А. – Глазунов С. на в. Латок-1 в Пакистане и отчетом о деятельности оперативного штаба спасательной операции; финансовым отчетом о собранных и израсходованных средствах; ходатайством о награждении участников спасательной операции – граждан РФ и Пакистана; предложением о создании специального фонда.


ВЫСТУПИЛИ: Слотюк А.А. с предложением поручить Овчинникову А.Ю. подготовить информацию для публикации на сайте федерации и в СМИ о деятельности оперативного штаба спасательной операции, отчета о собранных и израсходованных средствах.


Душарин И.Т. с высокой оценкой проведенной спасательной операции, поддержкой ходатайства о награждении участников.


Кузнецова Е.В. с предложением направить оставшиеся средства на помощь семьям.


Пятницин А.А. с высокой оценкой проведенной операции, с предложением определить в дальнейшем сроки, необходимые для урегулирования вопросов оплаты спасательных работ.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Информацию принять к сведению. Поручить Овчинникову А.Ю. подготовить информацию для публикации на сайте федерации и в СМИ о деятельности оперативного штаба спасательной операции, отчета о собранных и израсходованных средствах.
2. Информацию о расходовании средств принять к сведению. Финансовый отчет утвердить. Вопрос о расходовании оставшихся средств рассмотреть на следующем заседании правления.
3. Объявить благодарность участникам спасательной операции – гражданам РФ и Пакистана, поощрить благодарственными письмами ФАР и ценными подарками. Ходатайствовать перед руководством Российского союза спасателей о награждении.
4. Рекомендовать участникам альпинистских мероприятий на территории РФ и за рубежом оформлять полисы страхования с лимитом покрытия, достаточным для проведения спасательной операции в районе совершения восхождения.


Финансовый отчет о сборе и расходовании средств на проведение работ по спасению А.Гукова с маршрута на вершине Латок-1

Список лиц, принимавших участие в организации и проведении операции по спасению А.Гукова на Латок.


По п. 2. Информация о первом международном сборе по альпинистской подготовке силовых структур в Монголии.
СЛУШАЛИ: Шереметьева С.И. с подробной информацией о проведении международного сбора по альпинистской подготовке силовых структур в Монголии.


ВЫСТУПИЛИ: Волков А.Е., Слотюк А.А., Душарин И.Т. с вопросами и комментариями.


ПОСТАНОВИЛИ:
Принять к сведению. Рекомендовать Федерации альпинизма Республики Бурятия активно работать с республиканскими органами власти по развитию альпинизма в республике, разработать рекомендации к организациям, занимающимся коммерческим альпинизмом в регионе.

По п. 3. Информация контрольно-технической комиссии ФАР.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. по поручению председателя комиссии Шибаева С.А. с обзором несчастных случаев за 2018 год.

ВЫСТУПИЛИ: Слотюк А.А., Брык Р.А.с комментариями.

ПОСТАНОВИЛИ:
Принять к сведению обзор НС на текущую дату. Констатировать, что по данным контрольно-технической комиссии ФАР на начало сентября в НС погибли 8 восходителей-членов ФАР. По всем случаям провести расследования КТК ФАР.


По п. 4. Об изменениях в Правилах проведения АМ, вступающих в силу с 1 октября сего года. Дополнение в Положение об инструкторах.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией об изменениях в Правилах проведения АМ, которые должны вступить в силу 1 октября сего года и дополнением в Положение об инструкторах, в Положение о школе инструкторов, касающееся статуса «инструкторов горной подготовки».
ВЫСТУПИЛИ: Слотюк А.А., Пятницин А.А., Киселев А.А. с мнением, что недостаточно изучен вопрос и необходимо дополнительно проанализировать и проработать предлагаемые изменения в «Правила проведения АМ» и предложили вернуть предыдущую редакцию пункта 5.6. от 29.05.2016 г.
Добавление в пункт 2.3.3.: «Ответственный за безопасность не вправе совмещать свою деятельность с должностью старшего тренера, инструктора отделения или тренера спортивной группы, в рамках проводимого АМ, если в АМ две и более группы совершают восхождения. В случае выхода на восхождение обязанности ОБ должны быть в обязательном порядке возложены на другое лицо с оформлением приказа по АМ. При отсутствии такового лица, исполняющий обязанности ОБ не может совершать восхождения» предлагается оставить в силе.

ВЫСТУПИЛИ: Киселев А.А., Слотюк А.А., Пятницин А.А. с предложением уточнить статус инструкторов начальной подготовки и инструкторов горной подготовки. Программа подготовки и требования, предъявляемые к обучающимся, одинаковые. С пояснением, что инструктора горной подготовки имеют право работать только на мероприятиях, проводимых силовыми структурами для своего контингента.
Кузнецова Е.В. с предложением рекомендовать руководителям региональных федераций проводить в регионах семинары по руководящим документам ФАР, аналогичные семинарам по подготовке спортивных судей.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Оставить в силе добавление в пункт 2.3.3. «Правил проведения АМ» от 03.03.2018 года: «Ответственный за безопасность не вправе совмещать свою деятельность с должностью старшего тренера, инструктора отделения или тренера спортивной группы, в рамках проводимого АМ, если в АМ две и более группы совершают восхождения. В случае выхода на восхождение обязанности ОБ должны быть в обязательном порядке возложены на другое лицо с оформлением приказа по АМ. При отсутствии такового лица, исполняющий обязанности ОБ не может совершать восхождения».
2. Пункты 5.6. – 5.6.2 «Правил проведения АМ» оставить без изменений.
3. Пункты 5.6.3. – 5.6.8. вернуть в предыдущей редакции от 29.05.2016 года:
«5.6.3. в Крымских горах (Раздел 8.2. КМГВ) к зачету принимается только один маршрут на 3,2 и 1 спортивные разряды. Для зачета на КМС и выше восхождения принимаются к зачету только в рамках официальных очных спортивных соревнований статуса Федерального округа и выше.
5.6.4. в горах Южного Урала (Раздел 8.5. КМГВ), в Доломитовых Альпах (Раздел 10.3. КМГВ) к зачету на спортивный разряд принимается только одно совершенное восхождение.
5.6.5. в Краснодарском и Ставропольском краях (Раздел 2.1., Раздел 2.9. КМГВ) восхождения по маршрутам, отмеченным в КМГВ звездочкой ( * ), принимаются к зачету на спортивный разряд при условии совершенния восхождения в период с 15 октября по 15 мая. Маршруты, не отмеченные звездочкой принимаются к зачету на разряд круглый год.
5.6.6. в горах Южного Урала (Раздел 8.5. КМГВ) к зачету на спортивный разряд принимаются восхождения, совершенные в период с 01 ноября по 30 апреля.

5.6.7.в Хибинских горах (Раздел 8.6. КМГВ) восхождения по маршрутам, отмеченным в КМГВ звездочкой ( * ), принимаются к зачету на спортивный разряд при условии совершенния восхождения в период с 01 ноября по 31 мая. Маршруты, не отмеченные звездочкой принимаются к зачету на разряд круглый год.

5.6.8. в Кузнецком Алатау (Раздел 9.5. КМГВ) к зачету на спортивный разряд принимаются восхождения, совершенные в период с 01 ноября по 31 марта.
(Добавления в пункт 5.6. из КМГВ внесены согласно решению правления ФАР от 29.05.2016г.)»

4. В «Положение об инструкторах» в пункте 1.3. Квалификационные категории инструкторов первый абзац изложить в следующей редакции:
«инструктор-методист начальной подготовки (для силовых структур - «инструктор горной подготовки») – далее «инструктор-методист начальной подготовки».
С 2019 года при подаче документов в квалификационную комиссию на присвоение/повышение квалификации инструкторов-методистов предъявлять квалификационную книжку спортсмена (копию) с оформленным спортивным разрядом.
5. Поручить старшему тренеру Киселеву А.А. опубликовать на сайте ФАР и в профильных СМИ разъяснение о работе Центральной школы инструкторов.
6. Рекомендовать региональным федерациям альпинизма включать в календарь и проводить семинар по работе с руководящими документами ФАР.

Положение об инструкторах с изменениями 09.09.2018 г.

Положение о Школе инструкторов с изменениями 09.09.2018 г.


По п. 5. Проект календаря спортивных мероприятий по альпинизму на 2019 год.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с представлением проекта предложений в ЕКП - 2019 в Минспорт России. Пояснила, что работа над календарным планом идет в комиссиях по дисциплинам, согласовываются сроки и регионы проведения. Так же будут внесены изменения после публикации международных календарей.
ПОСТАНОВИЛИ:
Проект принять к сведению. Международные соревнования на территории России включать в ЕКП только после согласования с руководством региона. Подготовить документы к представлению в Минспорт РФ.
По п. 6. Информация квалификационной комиссии.
СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с представлением протокола квалификационной комиссии.
ПОСТАНОВИЛИ:
На основании выполненных требований и нормативов присвоить квалификацию «инструктор - методист по альпинизму начальной подготовки»:

Ашурлы Исрафилу Али-оглы, Азербайджан

Дадашову Фирузу Асиф оглы, Азербайджан

Иванову Олегу Александровичу, Москва

Разное:
1. СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В с информацией от Самарской федерации альпинизма о том, что не получилось провести региональную школу по подготовке инструкторов.
ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.
2. СЛУШАЛИ: Душарина И.Т. с информацией о проекте совместной международной экспедиции (Белоруссия, Россия, Китай) на Эверест в 2019 году. Так же проинформировал об успешном проведении международных соревнований ветеранов альпинизма и скалолазания в г. Судаке, Республика Крым. Выразил благодарность организаторам и лично Машкову Ю.В. за ежегодное проведение значимого, масштабного массового мероприятия. Сообщил о результатах прошедших российских и международных соревнованиях среди силовых структур в Приэльбрусье.
ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

3. СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с информацией о предложении Леонова П.Г. оснастить спасательную хижину на седловине Эльбруса солнечными батареями.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

4. СЛУШАЛИ: Брыка Р.А. об успешно проведенном 4-м детском альпинистском лагере в Актру в июне сего года совместно с Томским государственным университетом. Выразил благодарность всем организаторам и тренерско-преподавательскому составу.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.



Председательствовал Волков А.Е.
Секретарь заседания Кузнецова Е.В.

3557