Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30299 членов ФАР

Российские ледолазы открыли сезон на Кировской сосульке


С 30 ноября по 02 декабря 2018 года город Киров принимал у себя ледолазов со всех уголков нашей страны.

На первой квалификационной трассе Тимофей Лушников
На финальной трассе Кубка России — Владислав Темерев

В эти сроки в Кирове состоялись всероссийские юношеские соревнования и 1 этап Кубка России по ледолазанию сезона 2018-2019 годов. Помимо россиян из 13 регионов вне конкурса были допущены представители Польши и Ирана — всего 170 спортсменов приняло участие в данных стартах. Самой массовой делегацией, как часто бывало, стала команда Кировской области.

На второй квалификационной трассе Никита Деев

В первый день состязались наиболее юные спортсмены ВЮС в возрастной группе 2004 — 2006 годов рождения.

Очень тяжело поставить трассы для данной возрастной группы, так как рост участников очень разный и уровень участников сложно угадать…
Юные спортсмены уже умеют показывать не плохое лазание на тренажёре, но ещё не справляются с предстартовым волнением и не могут завязать себе узел на страховке. Приходится помогать судьям… из Польши

Соревнования, как всегда проходили на позитивной волне. Участники встретились после долгого летнего перерыва и не только для соревновательного процесса, но и много общались, делились впечатлениями и строили планы на будущей сезон.

Друзья нужны не только для общения — их можно использовать вместо разминочного тренажёра! ;-)
Зиновьев Егор на первой квалификационной трассе

Надо сказать, что «кировская сосулька» как всегда в отличной форме! Не смотря на тёплую погоду и минимальное количество снега городе, с середины ноября функционирует «скоростная» ледовая стенка. Все кировские спортсмены от мало до велика трудились над её созданием и успешно тренировались на ней перед стартами, о чём говорят результаты протоколов. Весь пьедестал на «скорость» 1 ЭКР достался «местным» спортсменам: 1 место у Глазырина Никиты с результатом 7,50 секунды и у Богдан Валерии с результатом 9,85 секунды.

Панду тоже допустили к участию в соревнованиях….

В ЭКР у мужчин золото в «трудности» уехало в Тюмень с Кузовлевым Николаем, а женская осталась «дома» у Толокониной Марии.

Николай Кузовлев на финальной трассе
«Предстартовый» взгляд, он самый серъезный…
В мужском финале, только два участника смогли пройти всю трассу до конца, победитель соревнований и Алексей Деньгин из города Кирова (в итоге ребят «разложили» по квалификационному туру, где Николай стоял выше в протоколе)
Анастасия Заздравных на финальной трассе
И вышла на старт с боевым настроем…

На всероссийских юношеских соревнованиях разгорались не детские страсти и сильная конкуренция в дисциплине «трудность». В итоге три золотые медали в этой дисциплине поехали в город Томск и одна осталась в Кирове. У томичей в призах Темерев Владислав и Филатьева Юлия в возрастной группе 2001-2003 г.р. и Канаев Глеб в группе 2004-2006 г.р.

В группе 2004-2006 годов рождения золото среди девочек завоевала Глотова Дарья из Кирова.

И растяжка пригодилась…. на квалификационной трассе Лушникову Тимофею
Зацепы от krukonogi.com и интеллекты различных модификаций от Top Point разнообразили трассы на трудность в этом сезоне, сказал Владислав Темерев своему тренеру. Впрочем, это заметили не только участники, но даже зрители видеозаписей выступлений.

А вот что думает Владислав Темерев из города Томска про соревнования: Очень хороший и важный старт в сезоне. Впервые попал в финал трудности ЭКР, чему несказанно рад. Финал был очень «сочным» и техничным, мне очень понравилось. Спасибо постановщикам.

Евгений Заика очень ярко смотрится в этом сезоне со своими «зелёно-салатеневькими» инструментами …)

Впечатления от томички Филатьевой Юлии: Высокий уровень спортсменов, участвовавших в соревнованиях, задал масштаб стартам в Кирове. Трассы были необычными и интересными, было приятно лезть как квалификации, так и финал. Заметно повысился уровень многих спортсменов из детских спортивных школ. Для начала ледолазного сезона, эти соревнования получились очень сильными.

Тянем-потянем…
Победители и призёры всероссийских юношеских соревнований в дисциплине «трудность», возрастная группа 2001-2003 годов рождения
Георгий Дуплинский стал бронзовым призером 1 ЭКР. Гоша активно пользуется элементами скалолазания и выполняет красивый накат на пяточку. Не зря ведь он Мастер спорта по скалолазанию!
Довольный Немов Антон после финальной трассы… Он еще не знает, что попал в тройку представителей Российской федерации в Лужниках на Чемпионате мира с 14 по 16 декабря 2018 года….
Тренер, по совместительству ещё и массажист…. и вообще затейник и выдумщик ;-)
Та самая секундочка, когда Павел Эдуардович (главной организатор сего праздника), на секундочку просто присел… но тут-же нашёл себе работу и встал..
Вот так теперь разминаются спортсмены перед старом )

Впереди ледолазов ждут ещё четыре этапа кубка России в Барнауле, Екатеринбурге, Тюмени и Томске и много международных стартов.

Желаем всем удачи в новом сезоне, справедливого судейства и достойных соперников!

Награждение победителей и призёров

Отдельное спасибо хочется сказать всем, кто поддержал соревнования впервые и особенная благодарность постоянным спонсорам этапов кубка России — компании Red Fox.

https://redfoxmsk.ru/

Всероссийские юношеские соревнования поддержал магазин СПОРТ-МАРАФОН, вручив победителям скидочные карты.

1256