Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30319 членов ФАР

Василий Михайлович Печенин

Все статьи

Альпинизму в Вологодской области более полувека. Первую альпинистскую секцию, на основе которой и создана нынешняя федерация, организовал и пятьдесят шесть лет бессменно руководил ею легендарный череповецкий альпинист, «снежный барс» Василий Михайлович Печенин.

Василий Михайлович родился 27 ноября 1931 года. Спортом увлекся еще в детстве и часто рассказывал, как был счастлив, что в голодные военные годы, когда тяжело было купить даже кусок хлеба, мать однажды подарила ему на день рождения…коньки! Вася тут же прикрутил их к валенкам и пошёл осваивать на ближайшую замёрзшую канаву!

В школе Василий занимался легкой атлетикой, лыжами и коньками, а когда поступил в Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта, увлёкся боксом и уже через короткое время стал пятикратным чемпионом в своей весовой категории среди всех вузов Ленинграда. При институте была открыта секция альпинизма, и Василий стал её посещать. Влюбился в горы, впервые побывав в альплагере «Талгар» на Тянь-Шане. Именно в альплагере он познакомился со своей будущей женой Мариной.

В 1958 году Печенины переехали в Череповец, где Василий Михайлович посвятил себя работе в управлении железнодорожного транспорта металлургического комбината, а свободное время отдал любимому занятию – альпинизму.В 1960 году он первым стал мастером спорта в Череповце (среди всех видов спорта), в 1970 году получил знак «Снежный барс» за номером 20 (покоритель всех высочайших вершин СССР). За свою альпинистскую жизнь воспитал не одно поколение горовосходителей, совершил много первопрохождений безымянных вершин.В 1976 году команда под руководством Печенина взошла на одну из вершин Памира высотой 5200, и та получила имя «пик Череповец», в честь двухсотлетия города. Затем на карте появились пик Бардина и пик «Северсталь», а в 2011 году – пик Вологда.

В 1988 году 13 человек во главе с Василием Печениным отправились в Армению, в пострадавший от землетрясения город Ленинакан, где вели поисковые работы в разрушенных зданиях, спасая людей. За это альпинисты секции были отмечены правительственными наградами.

Горы отняли у Василия Михайловича любимого сына. Андрей Печенин, сильный альпинист, полярник антарктической станции «Восток», пропал при восхождении на Эльбрус в мае 1989 года. Потерялся в страшной эльбрусской пурге вместе с женой Анной. Через несколько дней Анне удалось выйти к людям, а Андрея долгие годы разыскивал Василий Михайлович и его друзья-альпинисты, каждый сезон организовывая поиски, которые никак не желали увенчаться успехом. В 2008 году аномальная жара растопила часть ледника на Эльбрусе, и группа туристов буквально наткнулась на тело Андрея. В кармане пуховки – советские деньги и номерной жетон «5498» горного спасателя, по которому и определили, что это Андрей Печенин.

В 2014 году Василий Михайлович повторил судьбу своего сына, не вернувшись с вершины Джайлык в Кабардино-Балкарии (альплагерь Уллу-Тау). Он был восьмикратным чемпионом России по альпинизму среди ветеранов, и до последнего своего дня ходил в горы, ставя рекорды спортивного долголетия, говорил, что остановится, когда получит свою десятую золотую медаль.

О том, что он вместе с 59-летним другом из Кривого Рога Георгием Шумейко не вернулся с восхождения, стало известно днем 3 августа. На поиски пропавших череповчан отправилась группа спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. Но погода внезапно ухудшилась и поиски приостановили до улучшения обстановки. Через несколько дней вертолёт многократно облетал вершину и ледник, но тщетно – следов пропавших так и не обнаружили. Не нашли их и поисковые группы ни в тот год, ни в последующие…Что случилось в тот день на этой злополучной «четвёрке» и послужило причиной трагедии, мы уже никогда не узнаем.

Каким запомнился нам Василий Михайлович? Спортивным, подвижным, с ясным умом… Казалось бы — восемьдесят, а он наравне с молодежью поднимал увесистый рюкзак, лез по скалам, рубил снежные ступени… А еще — пел в ветеранском академическом хоре, разводил смородину на даче, легко бегал «десятку» на лыжах и ни за что не хотел сдаваться старости…

564