Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30194 члена ФАР

Гранты ФАР. Проект "Vento - точка опоры"

Гранты ФАР. Проект "Vento - точка опоры"

источник: Местная общественная организация «Спортивный горный клуб «Микст» г. Уфа


В Спортивном горном клубе «Микст» ежегодно проводится большая предсезонная подготовка новичков и альпинистов начального уровня для выездов в «большие» горы. В этом году клуб выиграл конкурс грантов по поддержке массового альпинизма, направленный на укрепление материально-технической базы по проекту «Vento – точка опоры». Этот конкурс проводился Федерацией альпинизма России в сотрудничестве с ведущими российскими производителями альпинистского снаряжения и экипировки - компаниями RED FOX и VENTO.




Клубу «Микст» был выделен целевой гранд в размере 75 000 рублей, который получили в виде снаряжения, необходимого для расширения материально-технической базы для того, чтобы увеличить как число начинающих альпинистов в клубе, так и уровень их технической готовности к восхождениям на альпинистских мероприятиях.

В клубе наконец-то появились в достаточном количестве качественные взрослые обвязки, страховочные устройства для занятия целой группы новичков одновременно, веревки и петли.

Благодаря полученному снаряжению, тренировки технических навыков на скалодроме стали регулярными, независимо от количества имеющегося снаряжения у старших разрядников. Соответственно и техническая готовность их к большим горам стала лучше. Новички и младшие разрядники уже съездили на учебно-тренировочные сборы в горы Тянь-Шаня (Сайрам, Туюк-Су), и горы Кавказа (Узункол). Также в ближайшее время планируется выезд в горы Тянь-Шаня большой группы занимающихся на базе СГК «Микст».

Ребята попробовали свои силы в чемпионате Урала и Поволжья (УрФО и ПрФО) по альпинизму (скальный класс), который проходил одновременно с 6 этапом Кубка России на скалах горы Малиновая (Белорецкий р-н, РБ). В результате и в чемпионате и в Кубке у нас были призовые места.


 


Продолжаются тренировки для новичков на скалодроме, своеобразным экзаменом для которых будет участие в традиционной Альпиниаде, где участники уже в рамках альпмероприятия отработают навыки в «домашних» горах, на Южном Урале, на естественном рельефе. Альпиниада будет проводиться в этом году в пятый раз. Ежегодно альпмероприятие собирает людей из Уфы и ближайших городов и регионов, и около трети участников – новички. Безусловно, наличие снаряжения в клубе, и соответственно возможности тренировки новичков, при грамотном тренировочном процессе будут способствовать увеличению количества альпинистов начального уровня, а также их более безопасному пребыванию в горах.

Хочется отметить, что снаряжение компании Vento нас очень порадовало, особенно своими удобными альпинистскими беседками Argon, Argon F, Argon toXic, Neon и хорошими веревками. Как для начинающих, так и для опытных альпинистов, понравилось лазание с нижней страховкой с применением динамических веревок Factor и Fly с оттяжками с карабинами Set 11 и страховкой через страховочно-спусковое устройство «Лукошко V2». Для отработки и тренировки лазания в связке, спасение в малой группе, организации станций применяются станционные петли «ЛАЙТ», «ЛЮКС» различных размеров совместно с карабинами «Малый» с муфтой keylock и «Большой» с муфтой keylock.