Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30194 члена ФАР

Положение о Всероссийских межведомственных соревнованиях команд силовых ведомств по альпинизму

УТВЕРЖДЕНО

Решением Правления

Федерации альпинизма России

от 04.марта 2018 г. протокол № 1

Положение

о Всероссийских межведомственных соревнованиях команд силовых ведомств

по альпинизму 2018 года.

1. Цели и задачи

1.1. Популяризация и развитие альпинизма и горной подготовки среди военнослужащих и сотрудников силовых структур РФ.

1.2. Повышение спортивной квалификации военнослужащих занимающихся альпинизмом.

1.3. Выявление сильнейших команд в силовых ведомствах РФ.

2. Условия проведения

2.1. Соревнования проводятся в классе технически сложных восхождений. Высота вершин не ниже 2000 м.

2.2. Квалификация участников команды не ниже 2 спортивного разряда по альпинизму.

2.3. Сложность маршрута не ниже 4А категории сложности.

2.4. Состав команды 2-6 человек.

2.5. Каждый спортсмен имеет право участвовать в соревнованиях в составе только одной команды.

2.6. Обработка или прохождение маршрута либо его части совместно с другими командами не допускается. Дни и время обработки маршрута засчитывается в продолжительность восхождения.

2.7. Каждая команда обеспечивает необходимые меры безопасности и несет полную ответственность за свои действия.

2.8. Восхождение не рассматривается в соревновании, если при обработке маршрута, в процессе восхождения или на спуске с вершины в команде имел место несчастный случай.

2.9. Участники соревнований обязаны иметь классификационный билет спортсмена, книжку альпиниста, страховой полис, медицинскую карту.

3. Место проведения и сроки

3.1. Восхождения в рамках данных соревнований совершаются в горных районах России и за рубежом.

3.2. Срок совершения восхождений с 1 июня по 30 октября 2018 года.

4. Участвующие организации

4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды, состоящие из штатных военнослужащих и сотрудников ведомственных силовых структур РФ.

4.2. В составе команд допускаются гражданские лица не более 1/3 состава команды

(1 гражданский на 2 военных или 2 гражданских на 6 военных) 5. Руководство проведением Всероссийских межведомственных соревнований

5.1. Общее руководство по подготовке и проведению соревнований осуществляет ФАР.

5.2. Непосредственное руководство мероприятиями, на которых совершаются восхождения в рамках соревнований, осуществляют участвующие организации в соответствии с «Правилами восхождения в горах» (Правилами).

5.3. Судейство соревнований возлагается на судейскую коллегию Федерации альпинизма России.

5.4. Во всех случаях, не оговоренных настоящим Положением, команды и судейская коллегия руководствуется Правилами проведения соревнований по альпинизму и Правилами совершения горовосхождений на территории РФ.

6. Заявки

6.1. Заявки на участие во Всероссийских межведомственных соревнованиях команд силовых ведомств предоставляются в адрес Федерации альпинизма России. Адреса для заявок электронный: ivandusharin@mail.ru , 1961morendo@gmail.com почтовый: 119991 г.Москва, Лужнецкая наб.8, Федерация альпинизма России, соревнования по альпинизму.

6.2. В заявке на участие во Всероссийских межведомственных соревнованиях команд силовых ведомств указываются: название команды, район восхождения, тренер, капитан (руководитель восхождения), контактные телефоны, электронный адрес для контакта.

6.3. Заявка отправляется не позднее 10 дней до выхода на маршрут, заявляемый на Всероссийские межведомственные соревнования команд силовых ведомств по альпинизму.

7. Отчетная документация и сроки сдачи

7.1. Отчетные материалы о восхождении, подписанные капитаном команды или тренером; сдаются (отсылаются) в Федерацию альпинизма России до 30 октября 2018 года в электронном виде. Капитан команды и ее тренер несут полную ответственность за сведения, указанные в отчете.

7.2. Отчетными материалами являются:

• Паспорт восхождения;

• Общее фото вершины с нанесенным маршрутом, отметками высот его характерных участков и с обозначением ближайших маршрутов справа и слева;

• Карта-схема района восхождения с указанием места базового лагеря и пути подхода под маршрут (только для новых районов);

• Техническое фото маршрута с указанием номеров участков, мест, высот, и дат ночевок;

• График восхождения (горизонталь – дни восхождения, вертикаль – высоты маршрута), с учетом времени обработки (если таковая была) и метеоусловия;

• Произвольные сведения о восхождении.

7.3 Одновременно с отчетными материалами сдаются учетные карточки участников восхождения, заверенные тренером команды.

8. Определение результатов

8.1. Оценка восхождений и определение мест, занятых командами, производится на основании отчетных документов команд в соответствии с методикой судейства, принятой Правлением ФАР. Оценку отчётов команд и решение о допуске к участию в Первенстве команд, при отсутствии у них нарушений Правил горовосхождения и настоящего Положения принимает Главный судья соревнований.

8.2. Протесты от команд, с указанием пунктов Правил или настоящего Положения, которые команда считает нарушенными у других команд и участников, подаются в письменном виде Главному судье соревнований в течении 5 дней после официального опубликования результатов Первенства.

8.3. Главный судья представляет Правлению Федерации решение по результатам Чемпионата до 10 ноября 2018 года.

9. Награждение победителей

9.1. Участники команд победителей Первенства за 1, 2, 3 место награждаются соответствующими медалями и грамотами Федерации альпинизма России. Тренеры команд победивших в Первенстве награждаются грамотами Федерации альпинизма России.

Положение утверждено решением Правления ФАР 04.03.2018г. протокол № 1 и является официальным приглашением на участие во Всероссийских межведомственных соревнованиях команд силовых ведомств РФ.


1438

Источник: Иван Душарин