Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30196 членов ФАР

На полуострове прошёл первый этап Кубка Камчатского края

В воскресенье на склонах горы Морозной, где совсем недавно лег снег, состоялся первый этап Кубка Камчатского края по ски-альпинизму. В вертикальной гонке приняли участие более 30 ски-альпинистов разных возрастов, от совсем малышей, которым предстояла укороченная дистанция, до опытных спортсменов, для них организаторы проложили непростую трассу с множеством траверсов и перепадом высоты около 500 метров. Температура воздуха -20 соответствовала названию горнолыжной базы "Морозная", но это не помешало упорной борьбе на трассе.

Первым покорилась вершина в своих возрастных категориях: Савчук Константин, Березань Светлана, Осичкина Екатерина, Филиппов Никита, Вахрушева Валентина, мужчины, женщины, юниорки, юноши и девушки соответственно. Победителями в младшей группе стали Березань Данил и Милена.

Вот как описывает вчерашнюю гонку главный тренер сборной Камчатки по ски-альпинизму Лариса Соболева, чьи лыжи утаптывали снег и прокладывали крутые траверсы трассы для воспитанников: "Отличная солнечная, морозная погода, много участников, что очень радует, результаты достойные, трасса подготовлена отлично, так и хочется пробежать гонку с дружным коллективом! А главное - мы самые первые в зимнем сезоне провели соревнования!"

Напомним, что под руководством Ларисы Анатольевны сборная Камчатки по ски-альпинизму уже меньше,чем через неделю совершит выезд в туристический центр Южного Урала - Магнитогорск, чтобы побороться там за медаль высшей пробы в первом этапе Кубка России на всех трёх гонках.

1241