Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 3950 членов ФАР

Список восходителей на пик Коммунизма (7495 м)

Все статьи

Список восходителей на пик Коммунизма (7495 м) скачать в pdf


Составил Шатаев В.Н. (shataev1@rambler.ru)
(42) - Маршруты по «Классификатор маршрутов на горные вершины» (2013 г.) – раздел 4.1.
03-09.1933 Евгений Абалаков, первовосхождение (42)
13-09.1937 Лев Бархаш, Евгений Белецкий, Николай Гусак, В.Киркоров, И.Федорков,
Олег Аристов (погиб, не доходя до вершины)
21-08.1955 Иосиф Кахиани, Леван Ахвледиани, Джумбер Медзмариашвили, Михаил
Хергиани (альпклуб Грузинской ССР) (45, пп)
01-09.1957 Кирилл Кузьмин, Иван Богачев, Владимир Буянов, Владимир Винокуров,
Иван Галустов, В.Данилов-2-й, Лев Лебедев, В.Потапов, Николай Шалаев,
М.Шилкин («Буревестник) (через п.Куйбышева и БПП)
__.__.1958 Э.Нагел, Ю.Вотрин, Михаил Гиленко, Виталий Ноздрюхин, П.Карпов,
Альфред Королев, Н.Луцюк, В.Нарышкин, А.Страйков (ТуркВО) (42)
29-08.1959 Кирилл Кузьмин (2-й), В.Данилов, Анатолий Овчинников, В.Потапов-2-й,
Анатолий Севастьянов («Буревестник») (43,пп)
30-08.1959 Альберт Арзанов, Вадим Андреев, Глеб Круковский, Виктор Кузьменко,
Геннадий Овчаров, Евгений Персианов, Алексей Пьянков, Виталий
Сац-Дмитрук («Мехнат») (42)
30-08.1959 Евгений Иванов, Николай Алхутов, Иван Богачев-2-й раз, Валентин
Божуков, Виктор Галкин, Борис Ефимов, Борис Коршунов, М.Леднев,
Ю.Николаев, Б.Рахимов, Б.Ряжский, Виктор Сибиряков, А.Цирульников,
Владимир Шистко («Буревестник») (45)
31-08.1959 Вадим Эльчибеков, Орест Глембоцкий (знак № 38) («Мехнат») (42)
05-09.1959 Юрий Кассин, погиб на спуске (45)
12-08.1961 Евгений Тамм, Б.Баронов, Андантин Белопухов, Валентин Божуков-2-й,
М.Бонгард, Олег Брагин, В.Винокуров-2-й, В.Дубинин, В.Колодин, В.Смит,
Ю.Смирнов, В.Ткач, А.Флоринский, В.Цетлин («Буревесник») (52,пп)
1962 Константин Клецко, Ясен Дьяченко, Д.Кахиани, Петр Скоробогатов,
М.Хергиани-2-й («Спартак») (45)
1962 Анатолий Овчинников-2-й, Николай Алхутов (2-й), Евгений Гиппенрейтер,
В.Малахов (СССР), М.Слессер, Д.Браун, И.Макнот-Девис, Г.Никол
(Великобритания) (45)
17-08.1965 Виктор Некрасов, Семен Артюхин, Аскольд Битный, И.Горячев, Г.Живлюк,
А.Лаптев, В.Логвинов, Н.Снегирев, А.Тустукбаев, А.Шабанов (Вооруженные
силы) (46)
17-08.1965 В.Кочетов, И.Гетман, И.Назаров, В.Семенов, В.Шишкин (ВС) (46)
14-08.1966 Владимир Кавуненко, Юрий Пискулов, Владимир Шатаев (знак № 50)
(«Спартак») (52)
16-08.1966 Василий Колесник, В.Голуб, Павел Зайд («Спартак») (52)
16-08.1966 Леонид Тибейкин, Е.Кондаков, Вадим Свириденко, Борис Сивцов
(«Авангард») (45
02-08.1967 Анатолий Кустовский, Павел Зайд (2-й), Василий Колесник-2-й, В.Черевко
(«Спартак»)(53,пп)
11-08.1967 А.Синьковский, Г.Вербицкий, А.Витько, И.Грабарь, В.Дубинин-2-й,
А.Зайдлер, В.Печенин, В.Шабохин («Авангард») (52)

1968
14-08 Владимир Шатаев (2-й), Николай Алхутов-3-й, Геннадий Карлов, Игорь Рощин
(«Спартак») (43)
17-08 Юрий Бородкин, Лев Добровольский, Е.Кусов, Виктор Масюков, Валерий
Путрин («Буревестник») (40,пп)
18-08 А.Сухоруков, В.Бастриков, С.Морозов, Е.Муравьев, А.Недоспасов, Ю.Рябов,
А.Усатый, Л.Чернов (ЦС ФКиС) (45)
18-08 Эдуард Мысловский (знак № 128), Вячеслав Глухов, Валентин Иванов, Анатолий
Овчинников-3-й («Буревестник») (56,пп)
19-08 А.Давыдов, О.Ефимов, Ю.Малыхин, В.Миронов, Н.Орлов, Г.Поляков,
А.Рабинькин, Г.Соловьев, (ЦС ФКиС) (45)
20-08 В.Максимов, М.Ахметшин, А.Балинский, А.Вододохов, Г.Курочкин,
Г.Петров, Е.Стрельцов («Буревестник») (39, пп)
20-08 Валентин Божуков-3-й, Е.Захаров, Кирилл Кузьмин-3-й, Г.Сергевнин, Б.Соустин,
Николай Черный («Буревестник») (40, через 6700 - до Ахмади Дониша)
20-08 Ю.Колокольников, В.Кочетов-2-й («Буревестник») (40, спуск с 6700)
20-08 Олег Борисенок, Людмила Аграновская, Г.Захарченко, Л.Мельников,
Б.Нечаев, С.Шурышкин («Спартак») (52)
21-08 А.Коржавин, В.Адамович, В.Галкин-2-й, А.Маликов («Буревестник») (39)
21-08 П.Буданов, Г.Аграновский, Г.Ильинский, Б.Клецко, К.Клецко-2-й, Ал. Колчин,
К.Коноплев, Ю.Устинов («Спартак») (41, пп)
1969
05-08 В.Осипов, Галина Рожальская, Г.Сидоров, В.Смирнов, В.Художин (Челябинск)
(45)
06-08 С.Сорокин, П.Грейлих, Б.Резников, Г.Рунг (Челябинск) (45)
07-08 А.Рябухин, С.Бедов, Б.Гаврилов, В.Надеин, В.Рязанов (Челябинск) (43)
08-08 В.Сибиряков-2-й, Ю.Ачкасов, Н.Бондарчук, Б.Лужецкий, В.Рахимов-2-й
(Барнаул)(43)
11-08 В.Стародубцев, А.Зоткин, В.Зубаков, В.Котляров, С.Федоров (Ленинград)(45)
16-08 Ю.Кузьмин, В.Варенцов, С.Зысин, Р.Иванов, Б.Лайхтман, О.Худяков,
А.Якушев, Я.Якушев (Ленинград) (Гармо-Патриот-Россия-Коммунизма пики, пп)
1970
01-08 Г.Петров-2-й, Б.Блоштейн, А.Путинцев, С.Черепанов, Х.Яхин («Механт»)(42)
02-08 В.Воронин, Л.Громов, Г.Калинин, Ю.Кожухин, В.Лукин, З.Люман, В.Рассоха
Н.Харечко, Н.Уржунцев («Мехнат») (42); В.Денисов до 7400
09-08 Х.Пальцер, П.Вюрст, И.Прийметс, Ф.Рапопорт, Я.Сумери, Ю.Тохвер,
Т.Тэнниссон, А.Уусна, К.Эрема («Калев») (39)
12-08 И.Казаков, Ф.Вергилесов, Виталий Малютин, Л.Посессор, С.Усманов («Труд»)(45)
__-__ В.Безлюдный, В.Лавриненко, Г.Осташенко, Б.Романов («Труд») (45)
15-08 В.Онищенко, В.Геркен, М.Коньков, Б.Коршунов (2-й), Л.Павличенко («Труд»)
(55, пп)
16-08 О.Поляковский, Ю.Витюк, П.Вэйнасту, Б.Иванов, П.Желоботкин, В.Машков,
Е.Радошкевич, А.Росинский, В.Русанов, Б.Сивцов-2-й («Авангард») (39)
17-08 Б.Ефимов-2-й, Ю.Байченко, Ю.Емельяненко, В.Климов, Г.Корепанов,
В.Кушнарев, В.Петифоров («Труд») (Ленинград-Коммунизма, траверс)
19-08 В.Воронин-2-й, Б.Блоштейн (2-й), Г.Калинин-2-й, З.Люман-2-й, А.Путинцев-2-й
(«Мехнат»(47, пп)
1971
26-07 Владимир Шатаев (3-й), А.Алексеенко, В.Гракович, В.Ковтун, Г.Корепанов-2-й,
И.Рощин-2-й, Эльвира Шатаева (сбор Спорткомитета)
28-07 В.Беззубкин, В.Абакумов, Ю.Андреев, Р.Беззубкина, Б.Багаев, А.Вставский,
В.Говорин, Н.Кабин, А.Казаков, Н.Казакова, В.Кокарев, Г.Коваленко, В.Лях,
Н.Луговская, В.Милько, С.Осин, Г.Таращанский, В.Ушаков, А.Шаркевич,
С.Шумович (Красноярск)
31-07 В.Машков-2-й, В.Белкин, М.Ашуров («Таджикистан») (39)
31-07 Б.Коршунов (3-й), В.Власов, Б.Гладких (знак № 274), Л.Белозеров, Н.Ефремов,
В.Кочнев, А.Карасев («Труд»)
01-08 Р.Бадыгин, Л.Альтшулер, К.Баров, И.Мухамедова, В.Петров («Таджикистан»)
01-08 И.Гетман-2-й, Т.Джурабеков, Л.Лапшин, В.Лаврухин, В.Ткачев, А.Шатковский
(«Таджикистан») (50, пп)
07-08 В.Машков-3-й, В.Галактионов, Е.Недошивин, А.Романенко («Таджикистан»)
19-08 Ю.Сапожников, А.Казаков, В.Кокарев-2-й, Л.Пак, С.Осин-2-й, А.Шаркевич-2-й
(Красноярск)
20-08 Я.Окулич-Казаринас, А.Бредис, А.Варанка, Ю.Замулайтис, А.Кубилюс,
А.Петраускас, В.Степулис, А.Якштас («Жальгирис»)
20-08 В.Беззубкин-2-й, Ю.Андреев-2-й, А.Вставский-2-й, В.Лях-2-й, В.Ушаков-2-й
(Красноярск)(58, пп)
1972
29-07 Владимир Шатаев (4-й), С.Верещагин, К.Драчук, Ю.Кудашкин, В.Леднев,
А.Литвиненко, Л.Лозовский, Д.Макаускас, Л.Манжарова, Ю.Маньшин,
С.Попова, В.Прудников, П.Рейникс, М.Сабиров, В.Самойленко, Ю.Устинов-2-й,
Н.Черенюк, Ю.Черепинский, Г.Шалаев, Б.Шабалин, Ю.Южаков (СССР),
М.Кришак, М.Неуман, Л.Паленичек, М.Филип (Чехословакия) (39)
30-07 А.Киреев, Л.Евтихов, И.Горбачев, В.Поройков (Уфа) (39)
30-07 А.Недоспасов-2-й, И.Антанавичус, Б.Бинкаускас, В.Власов-2-й, П.Вареп, А.Воскресенский, Н.Вышинский, А.Гучас, В.Денисенко, А.Дзарахохов, Э.Джафаров, С.Есенин, В.Карчикян, Н.Луцык, В.Машков, В.Макаров, В.Малюков, Г.Миронов, К.Монствилас, С.Мурадян, И.Назаров-2-й, В.Парк, К.Пальмистэ, И.Пало, В.Петифоров, В.Плетминцев, Э.Погосян, А.Редошкин, И.Савин, А.Севастьянов-2-й, И.Шамаев, Г.Шмарев, В.Щебитченко (СССР), А.Аврамов, О.Балджийский, Д.Дончев, К.Долапчиев (Болгария), Х.Хуба (Венгрия), К.Фолькер, Р.Вернер, Р.Дитер, Г.Хейнц, Г.Хелфрид (ГДР), З.Раднабазар, Н.Гарва, Л.Жамц, Ц.Равжа (Монголия), С.Кулински, В.Вруж, Т.Гибински, К.Глазек, Т.Петровски (Польша), А.Флоричиою, А.Танасе (Румыния), Е.Кивала, Я.Ковницки, Я.Солдан, Д.Хладек (Чехословакия), Л.Рожич, Ф.Яромен (Югославия)(39)
04-08 Б.Студенин, В.Запека, А.Курчаков, Ю.Марченко, В.Резник («Спартак»)(52)
06-08 Л.Аграновская (2-й), Г.Аграновский, А.Березин, А.Везнер, В.Гриценко,
С.Гринкевич, И.Криницкий, С.Клюквин, В.Шевцов («Спартак») (52)
10-08 Г.Чуновкин, Ю.Борзов, Б.Кашевник, Г.Корепанов (3-й), Ф.Рапопорт-2-й,
Ю.Шевченко, Ю.Шалыгин («Труд») (40)
10-08 Ю.Комаров, Н.Белкин, С.Викулин, В.Вольшендорф, И.Глазунов, В.Гуров,
И.Курицын, Д.Поляков, А.Пугачев, А.Смирнов, Э.Часов («Труд») (39)
12-08 Г.Петрашко, Г.Белобородова, И.Грехов, А.Топорков («Спартак») (52)
12-08 В.Афанасьев, З.Асфендиаров, Ю.Розин, В.Медведев («Спартак») (52)
12-08 В.Давиденко, В.Бутков, В.Переходюк, Т.Понькина («Зенит») (39)
12-08 Е.Смичкус, В.Паламарчук, О.Стародуб («Спартак») (45)
14-08 О.Борисенок, А.Боровиков-погиб, Я.Дьяченко-2-й, А.Кольцов, Ан.Ильин,
Ан.Колчин-погиб, Б.Кожарин-погиб, В.Маеркович («Спартак») (44, пп)
14-08 А.Попов, Б.Волкац, А.Власенко, Е.Зимницкий, В.Коломейцева, А.Королев,
И.Кавер, В.Мамчич, Б.Мунин, А.Мозесон, И.Оробей, В.Пащенко, В.Плинский,
А.Романенко-2-й, В.Семенюк, П.Старицкий, Н.Стеценко, Г.Ховрачев, Н.Ческидов
(«Авангард») (39)
14-08 И.Чернобельский, А.Носов, А.Чопикашвили, В.Чернобельская (Уфа) –
не засчитано (39)
15-08 И.Виноградский, И.Бритаров, Е.Круглов, Л.Мальцева, Ю.Станкевич («Спартак»)
(39)
15-08 Е.Завьялов – турист (39)
15-08 Е.Ильинский, В.Белялов, М.Гизатуллин, В.Золотарев, Н.Иванов,
В.Клековкин, В.Колодин-2-й, В.Смирнов, Б.Соломатов, В.Чумаков (Казахстан)
(39)
16-08 Ш.Мирианашвили, Г.Абашидзе, С.Барлиани, Д.Дангадзе, Т.Лукашвили,
Г.Ростомашвили, О.Хазарадзе, Ш.Элисашвили ((Грузия) (39)
17-08 В.Бенкин, В.Бочков, Н.Ершова, В.Казаев, Т.Ким, Б.Маврин, А.Мошенков,
А.Пшеничников, Л.Стацкий, О.Шаров (Тольятти) (39)
17-08 П.Млотецкий, В.Бранский, С.Вдовяк, В.Клапут, М.Молатинский,
А.Окопинска, Ю.Олчевский, К.Олех, А.Петрашек, Ц.Павловский,
А.Соболевский (Польша), Н.Ефремов (СССР) (39)
17-08 С.Ефимов, Е.Виноградский, А.Лебедихин, В.Пуховицкий, В.Пушкарев,
Г.Расторгуева, В.Рябков, М.Самойлин, В.Черепов («Буревестник») (42)
18-08 В.Ванин, Л.Бакурский, В.Божуков, О.Космачев («Буревестник») (47)
22-08 В.Слюсарев, Л.Алибегашвили, В.Бошман, С.Лавренченков, Р.Яхин («Алга»)(39)

1973
28-07 В.Машков, В.Айзенберг, Э.Рапопорт, Л.Хасдан, Л.Яницкий (АНТаджССР)(39)
29-07 Г.Гринфельд, Н.Буковска, В.Кокоревич, П.Кулис, У.Раса, Г.Рипа, Я.Салдавс
(Латвийская ССР) (39)
30-07 А.Лукашенко, С.Гроховский, А.Звирбулис, Я.Озолс, И.Петерсоне (Латв. ССР) (39)
04-08 Н.Копытин, Е.Березова, К.Гребенник, Э.Керзон, Ю.Кореньков, А.Макарчук,
А.Мардежов, Ю.Молородов, В.Пономарев, Г.Рыжов, С.Сахочик, Р.Хусаинов
(Новосибирск) (39)
08-08 В.Трубников, Г.Агафонов, Н.Зотов, В.Криулин, Г.Москалев, Т.Мукосей,
А.Никитин, Ю.Петрушин, В.Пологрудов, В.Пузин, В.Ширшов (Братск) (39)
08-08 В.Черевко, М.Алексюк, В.Бахтигозин (УкрССР) – не засчитано
12-08 М.Гроховский, Р.Ковалевский, К.Рушецкий, А.Хайнрих (Польша) (39)
16-08 Безносов Владимир, Буторин Василий (Кемерово) - туризм (через Патриот,
Россия)
1973 В.Мартынов, И.Компаниец, В.Попов, В.Самсонов (Новосибирск) (39)
1973 Г.Каспирович, Н.Бархатов, В.Водолажский, И.Добкин, С.Кургин, И.Мешков,
В.Прокопенко, А.Серьезнов (Новосибирск) (С кф. п.Кирова, пп)
1974
11-07 Ю.Бородкин-2-й, В.Беляков, В.Дворецкий, В.Хомутов, Н.Черенюк-2-й
(Высотник)(39)
11-07 К.Глазек, Л.Мусял, Забдр (Польша)
19-07 Н.Юшин, А.Баркин, В.Василенко, С.Дудаков, А.Кузнецов, А.Лаптев-2-й,
Е.Тишкин, Н.Черный-2-й (Высотник) (39)
26-07 Л.Сапожков, А.Глушков, В.Ивановский, А.Ильин, М.Кайдановский, Л.Падва
(Ленинград) (46)
23-07 В.Бобров, О.Галкин, В.Галкина, Ю.Зыков, Ю.Лихачев, Э.Насонова (Высотник) (39)
23-07 Л.Лебедев, Ю.Николаев, Е.Степанов, Е.Устюжанин (Высотник) (39)
11-08 Н.Сазоненко, О.Гребенник, О.Еремин, В.Козявкин, Л.Романенко,
Г.Стариков, В.Тарасенко (АН ТаджССР) (39)
12-08 Л.Ризаев, В.Белкин, В.Казутин, В.Машков, Р.Сабирова, Ю.Янович (АН ТаджССР)
(39)
17-08 Г.Лапин, Н.Носко, А.Петухов, Л.Савенко, В.Финкельштейн («Спартак»)(39)
17-08 Янош Онышкевич, Р.Бебак, Д.Вах, К.Эдзизтовецки, Ева Чернецка-Марчак-
погибла на спуске (Польша) (39)
17-08 Л.Лозовский, Э.Брегман, К.Каспаров, Т.Ким-2-й, Э.Липень, В.Петько («Спартак»)
(40)
17-08 Б.Блоштейн-3-й, Владимир Бухалов, Константин Минайченко, Александр
Рязанов, Вячеслав Стенин («Мехнат») (40)
19-08 В.Воронин-3-й, В.Лукин-2-й, Г.Петров-3-й, В.Финк, Н.Харечко-2-й, Г.Чеканов
(«Мехнат») (40)
21-08 Н.Мосин, Ю.Иноземцев, Б.Копорушкин, Р.Смирнов («Буревестник»)(52)
21-08 Н.Котляревский, В.Галямова, Л.Карнаухова, Ю.Кудашкин-2-й, Ф.Попов
(«Буревестник») (52)
26-08 В.Божуков-5-й, В.Ванин-2-й, Е.Виноградский-2-й, О.Космачев-2-й,
В.Надбах-Киедесса, В.Неворотин («Буревестник») (Калинина-Коммунизма)

1975
29-07 К.Кузьмин-4-й, В.Божуков-6-й, О.Борисенок-3-й, Ю.Бородкин-3-й, С.Барлиани-2-й, В.Ванин 3-й, Е.Виноградский-3-й, Л.Добровольский-2-й, С.Ефимов, В.Иванов-2-й, Н.Иванов-2-й, Е.Ильинский-2-й, Г.Корепанов-4-й, О.Космачев-3-й, Ю.Кудашкин-3-й, П.Кулис-2-й, А.Лебедихин-2-й, В.Медведев-2-й, Э.Мысловский-2-й, Л.Павличенко-2-й, Е.Пелехов, В.Путрин-2-й, А.Севастьянов-3-й, Б.Студенин-2-й, А.Тустукбаев-2-й (сбор Спорткомитета СССР) (46)
31-07 А.Лябин, Г.Антонов, Л.Бурцева, В.Вержбицкий, Г.Мулюков, В.Павленко,
В.Смирнов-2-й, Б.Слобцов (Узб.ССР) (40)
01-08 В.Лукин-3-й, Б.Блоштейн-4-й, Г.Калинин-3-й (Узб.ССР) (40)
23-08 Ю.Попенко, В.Афанасьев-2-й, Е.Беловол, Р.Курамшин, Е.Староселец (ВС) (52)
24-08 С.Бергман, Г.Айгистов, К.Валиев, С.Петленко, В.Сильченко, В.Хрищатый
(Воор. Силы) (52)
24-08 В.Седельников, В.Балюкин, В.Валяев, А.Дзарахохов-2-й, Б.Тарасенко (ВС) (52)
24-08 Е.Ильинский-3-1, М.Акчурин, А.Тимофеев, Н.Шевченко (Воор. Силы) (52)
24-08 В.Лазарев, В.Марагин, Б.Орлов, В.Солонников, А.Федосов (Ленинград) (52)
15-08 Н.Харечко-3-й, В.Воронин-4-й, К.Минайченко-2-й, Г.Петров-4-й (Узб. ССР)
(40 – до п.Корженевской)

1976
24-07 Н.Черный-3-й, А.Богомолов, В.Засецкий, Т.Иванова, В.Рыбинский,
Д.Тархнишвили («Буревестник») (120)
24-07 В.Иванов-3-й, В.Галкина-2-й, Н.Леонова («Буревестник») (40)
26-07 Н.Дьяченко, М.Жуланов, Ю.Корзунин, Ю.Коновалов, А.Авчинников,
А.Пугачев, В.Петренко, В.Слюсарчук (Томск) (40)
26-07 Schmuk Marcus, Weize Renate, Crailsheim Bernholf, Edelhauser Franz,
Ritter Josef, Scheide Helmut, Schmatz Gerhard, Schmatz Hannelore,
Schorghofer Woldemar (Австрия)
27-07 Zindner Franz, Schillfahrt Peter (Австрия)
28-07 Leo Graf, Wolfgang Axt, Ench Bosina, Walter Graf, Hermann Hudecek,
Kurt Lopuch, Bernhard Stummer, Fridlert Widder (Австрия)
30-07 Rolf Walter, Santa Walter (Астрия), Hauer Joehan, Gladun Alexander,
Gladun Christel, Heinke Wolfgang, Popp Peter, Vogel Manfred (ГДР), Schnabl Petr,
Pasek Zdenec, Foltanec Juri (ЧССР)
07-08 О.Галкин-2-й, Б.Гаврилов-2-й, И.Степанов (МАЛ) (39)
08-08 Ю.Голодов, А.Ильин-2-й, В.Назаренко, С.Пряников, В.Сильченко-2-й
(Воор. силы) (40)
08-08 А.Фомин, В.Бахтигозин-2-й (знак № 725), А.Верба, В.Головенко, В.Грищенко,
Г.Еременко, А.Тарасенко, Г.Чуб (Укр.ССР) (40)
08-08 Г.Петрашко-2-й, О.Коровкин, Б.Студенин-3-й (МАЛ) (40)
08-08 Zembsch Heins, Mosbacher Karl, Mosbacher Renate, Brunner Gerd, Donner Karl
(Австрия), Matzuhiro Tsuruta, Osamu Kamigori, Shiro Shirahata, Isao Maeda,
Satoshi Ikenuma, Toshiro Abe, Koh Shinozawa, Takayashu Kimura, Yashutugu
Ueshima, Mashuo Miyashita (Япония)
14-08 Д.Асильбеков, С.Лукьянов, Г.Луняков, В.Шкарбан (Воор.силы) (40)
30-08 В.Смирнов-3-й, В.Балюкин-2-й, К.Валиев-2-й, Н.Винокуров, О.Крутилов,
Н.Пантелеев, В.Хрищатый-2-й (Воор. Силы) (через п.Куйбышева)

1977
28-07 С.Распопов, А.Газарбекян, А.Джиоев, В.Кузнецов, В.Михалев, В.Пащенко-2-й,
Б.Рыбак, И.Слесов, В.Сухарев, В.Шандурин, Н.Шевандрин, Ю.Шамраевский
(Ростов-на-Дону) (120)
03-08 В.Неворотин-2-й, А.Головин, А.Карацуба, С.Пензов, Н.Юшин-2-й (Москва) (46)
12-08 Б.Макаренко, В.Кишельгоф, В.Наумов, С.Трофимов (Ростов-на-Дону)(46)
13-08 В.Марагин-2-й, А.Елтышев, В.Карпов-2-й, Ю.Задворьев, В.Янкин (Ленинград)(42)
15-08 Б.Студенин-4-й, О.Коровкин-2-й, В.Медведев-3-й, Н.Черный-4-й (МАЛ) (43)
15-08 А.Непомнящий, А.Афанасьев, В.Колышкин, Ю.Маньшин-2-й, К.Осипов, Е.Хохлов,
А.Цымбал, А.Шалагин (Ростов-на-Дону) (55а, пп)
16-08 В.Богомолов, С.Абрамов, С.Казанцев, Г.Лучинин, В.Поволоцкий (Свердловск)
(46)
23-08 Ф.Житенев, А.Зайончковский, А.Ильин-3-й, С.Калмыков, В.Лурье (Лен-д) (42)
25-08 В.Сувига, П.Берсенев, А.Корсанов, А.Пруданов, О.Соловей, Б.Тенигин (ВС) (46)
26-08 В.Седельников-2-й, Д.Асильбеков-2-й, В.Балюкин-3-й, Г.Гульнев, А.Дзарахохов-
3-й (ВС) (43)
26-08 Е.Ильинский-4-й, К.Валиев-3-й, В.Хрищатый-3-й, В.Чумаков-2-й (Воор. Силы) (43)

1978
08-07 Woifgang Heiche, Rudiger Schleypen (ФРГ)
31-07 А.Бычков, В.Алмазов, В.Лаврухин-2-й, Д.Макаускас-2-й, М.Овчинников,
Л.Павличенко-3-й (Спорткомитет СССР) (42)
31-07 С.Ефимов-2-й, И.Душарин, В.Байбара (СССР), Б.Рид (США) (47)
01-08 Г.Корепанов (5-й), Б.Ефимов (МАЛ), И.Богачев-3-й, С.Сушко (МБЭ)
01-08 Л.Бурцева-2-й, В.Гузеев, Е.Иванов, Б.Казаков, С.Орлов («Мехнат») (42)
02-08 Б.Блоштейн-5-й, Б.Абрамов, В.Слобцов, Н.Сергеев, Г.Чеканов-2-й
(«Мехнат»)(42)
04-08 А.Путинцев-3-й, В.Воронин-5-й, Л.Громов-2-й, Г.Калинин-4-й, Г.Мулюков-2-й
(«Мехнат»)(48, пп)
06-08 О.Стародуб-2-й, В.Балыбердин, В.Руденя, В Черевко-3-й («Спартак») (42)
07-08 С.Недосекова, А.Афанасьев-2-й, П.Денисенко, В.Ладнушкин, В.Мазорчук,
Ю.Разумов («Спартак») (42)
08-08 Б.Студенин-5-й, Ю.Марченко-2-й, В.Петифоров-3-й, И.Степанов-2-й, В.Ткач-2-й,
А.Шиндяйкин (МАЛ) (120)
09-08 А.Темиров, А.Елтышев-2-й, В.Пиценко («Труд») (47)
09-08 Альпинисты Чехословакии за 62 часа от поляны Сулоева – вершина-п.Сулоева
12-08 А.Киселев, Ш.Вахитов, Б.Попов, Ф.Селезнев («Труд») (42)
18-08 Г.Чуновкин-2-й, Ю.Борзов-2-й, Г.Джиоев-2-й, В.Михалев-2-й, И.Слесов-2-й
(«Труд»)(49, пп)

1979 В.Неворотин-3-й, В.Божуков-7-й, В.Путрин-3-й, В.Пучков (57, пп)

1980 Валерий Ломыга (знак № 1016)
28-06 И.Хацкевич, В.Кузнецов-2-й, В.Неворотин-4-й, Г.Прусов (ЦС ФиС) (39 вариант)
27-07 Василев Дойчин (Болгария)
29-07 Занковска Минко (Болгария)
30-07 Деянов Емануил (Болгария)
1980 Б.Студенин-6-й, В.Медведев-4-й, Г.Петрашко-3-й, И.Степанов-3-й (57)
1980 К.Валиев-4-й, Ю.Голодов-2-й, О.Крутилов-2-й, Г.Луняков-2-й, В.Смирнов-3-й,
В.Сувига-2-й, В.Хрищатый-4-й, С.Чепчев, В.Шкарбан-2-й (55г, пп)
1980 Вадим Алферов (знак №1048), Виктор Аксенов, Леонид Бубынин, Эдуард
Заев, Галина Заева, Владимир Камзолов, Игорь Коренюгин, Ростислав
Коровников, Игорь Липлявый, Сергей Перелыгин, Татьяна Прилепина,
Евгений Рогачев, Нина Румянцева, Татьяна Тарасова (Воронеж)

1981 В.Солонников-2-й, В.Балыбердин-2-й, В.Ведерников, Б.Орлов-2-й, Н.Степанов,
А.Тихомиров, В.Чуфарин, В.Шопин (Ленинград) (5б, пп)
В. Паламарчук, М.Горбенко, А.Куличенко, В.Лихачев, М.Мазарчук, А.Трацевич, А.Холопцев, В.Яцько

(Украина)

1982
01-08 Л.Порошин, Г.Качан, В.Масюков-2-й, В.Нагорнов, Ю.Павлов (МАЛ) (39)
03-08 А.Аэдвийр, И.Ахльберг (МАЛ) (39)
03-08 Г.Корепанов-6-й, В.Юферев (МАЛ) (39)
03-08 Б.Костин, Т.Баканидзе, В.Глухов-2-й, В.Маркелов, М.Петров (МАЛ) (119)
04-08 В.Петифоров-4-й, В.Чекавцев (МАЛ) (40)
05-08 О.Борисенок-4-й, Б.Гладких-2-й (МАЛ) (39)
06-08 И.Прийметс-2-й, У.Грауен (МАЛ) (39)
06-08 Н.Урумбаев, А.Каримов, Б.Струков (МАЛ) (39)
06-08 В.Байбара-2-й, Ю.Бородкин-4-й, Д.Макаускас-3-й, Б.Устюжанин (МАЛ) (43)
10-08 Н.Родионов, В.Воронцов, В.Зайцев, А.Петрушин, А.Свитов, А.Шлехт (Томск) (40)
15-08 В.Мельник, Э.Альтман, В.Бастриков-2-й, В.Неворотин, Н.Ярошик (ЦС ФиС) (42)
15-08 С.Козловский, А.Горюн, В.Кобяков, С.Квашин, В.Новиков, М.Лапшина, А.Петров,
В.Смирнов-3-й, В.Стрельников, И.Яшин (ФиС) (52)
16-08 А.Иванов, А.Артамонов, И.Золин, В.Юшкевич (ЦС ФиС) (42)
18-08 А.Гусак, С.Лонгинов, А.Сазонов (Петр.-Камчатский) (40)
_-08 В.Юдалевич, С.Быстров, Г.Шилоносов + 3 (Иркутск) (39)
_-08 И.Степанов -4-й, Ю.Борзов (С.-Петербург)
1983
03-07 В.Бирюков, В.Капанин, А.Онин, Е.Слепухин, Е.Стрельцов (Спартак) (39)
04-07 А.Новиков, А.Паташов, В.Шпег (Спартак) (39)
05-07 А.Фаустов, Н.Жуков, В.Коваленко-2-й, А.Пыжиков (Спартак) (119)
24-07 Григоров Тодор, Станимиров Стамен (Болгария)
26-07 Василев Дойчин, Тотев Петко (Болгария)
27-07 Влчев Иван, Славов Радослав (Болгария)
31-07 В.Хомутов, Ю.Джапаридзе, В.Путрин-4-й, Е.Сдобников (МАЛ) (39)
01-08 И.Степанов-5-й, Ю.Борзов-3-й, Ю.Бородкин-5-й (МАЛ) (50)
01-08 В.Глухов-3-й, Б.Ефимов-2-й, В.Петифоров-5-й, В.Радивилов (МАЛ) (39)
02-08 М.Туркевич, Г.Василенко, А.Белинский, А.Нестеров (Донецк) (39)
02-08 В.Захаров, Е.Бакалейников, А.Карлов, В.Пономарев-2-й, В.Сорокина,
Ю.Яровиков (Красноярск) (39)
03-08 Ю.Логинов, И.Гамаюнов, В.Голубцов, В.Дюков, Б.Львович, Н.Можаров,
М.Письман, В.Путинцев-4-й, С.Сенашев, Н.Яхно (Красноярск) (39)
03-08 Б.Студенин-7-й, С.Богомолов, Ю.Голодов-3-й, В.Портенко, В.Хайбуллин
(МАЛ)(Калинина-Коммунизма)
03-08 Б.Ермаков, О.Борисенок-5-й, Б.Гладких-3-й, В.Елагин, В.Пучков-2-й (МАЛ) (39)
05-08 Е.Суслова, А.Горохов, О.Корбашов, В.Сапожников (Спартак) (39)
05-08 Н.Подстречный, Н.Алферов, В.Баранов, М.Сухоруков (Спартак) (119)
06-08 И.Прийметс-3-й, А.Аэдвиир-2-й (МАЛ) (39)
06-08 А.Тустукбаев-3-й, Ю.Башманов, А.Истомин, Н.Кузьмин, А.Калашников,
Л.Щеголева (Спартак) (39)
09-08.1983 Н.Дьяченко-2-й, Ш.Бикинеев, Н.Родионов-2-й, А.Шлехт-2-й, В.Шаповалов (Томск) (119)
09-08 С.Антипин, И.Гордеев, Е.Захаров-2-й, Ю.Курмачев, Б.Соустин-2-й, А.Шлепкин
(Красноярск) (42)
12-08 А.Кузьмин, Л.Воробьев, А.Герасименко, В.Гладченко, И.Иванчин,
В.Шатилов (Московская область) (39)
16-08 А.Головин-2-й, А.Воробьев, Л.Лапшин-2-й, Д.Пулинец (Ленинград) (39)
17-08 А.Винокуров, В.Журздин, В.Мерлис, С.Охрименко, В.Прокопенко-2-й (МО) (39)
17-08 Ю.Пулинец, В.Зубаков-2-й, В.Клюев, А.Пулинец (Ленинград) (39)
19-08 А.Ельков, Г.Копейка, Б.Поляковский, П.Сизонов, В.Хольченков (Харьков)(40)
22-08 Ю.Бейлин, Д.Ботов, А.Иванов-2-й, А.Мошников (Ленинград) (119)
22-08 В.Ямаев, Н.Бураго, С.Душейко, Н.Тотмянин (Томск) (119)
22-08 В.Кутецкий, В.Бабенко, Н.Витковский, В.Померанцев (Харьков) (40)
22-08 В.Колесников, Ю.Вирченко, Ю.Матвеев, А.Прогнимак, Ю.Чеховской
(Харьков) (40)
22-08 А.Герасимов, А.Кудин, Ю.Григорнгко-Пригода, Н.Мищенко, В.Юферов-2-й
(Харьков) (40)
22-08 Е.Мындрикова, Д.Андшмидт, Е.Гембицкий, Н.Давылов, С.Кузнецов
(Ленинград) (39)
22-08 Ю.Красноухов, А.Головин-3-й, А.Крицук, А.Терехов (Ленинград)
23-08 С.Семилеткин, Е.Белецкий, Л.Варжапетян, А.Зуев, П.Петленко (Ленинград) (39)

1984
05-07 Занковски Минко (Болгария)
27-07 Р.Смирнов, В.Бахтигозин-3-й, В.Блохин, И.Душарин-2-й, Б.Костин-2-й, В.Жестков,
В.Щербинин (МАЛ) (120)
30-07 Siegfried Hupfauer (Германия), Динев Господин (Болгария) (40)
03-08 Ю.Бородкин-6-й, Г.Богомолов, С.Богомолов, Ю.Голодов (МАЛ) (119)
03-08 В.Петифоров-4-й, В.Глухов-4-й (МАЛ) (119)
04-08 В.Хомутов-3-й, В.Пучков-3-й (МАЛ) (39)
04-08 Г.Гульнев-2-й, В.Зуев (МАЛ) (39)
05-08 А.Головин-4-й, Е.Скулиш, Н.Шарапов (МАЛ) (39)
05-08 М.Голубенко, Т.Бершова, А.Бланковский, С.Воронцов, В.Кушпела,
В.Никитин, Е.Чизмар (Авангард) (40)
06-08 Ю.Янович-2-й, А.Коркундо, В.Лебедев, А.Левицкий, М.Игнатьев, А.Широков,
П.Широкова (Файзабад) (39)
06-08 А.Алмазкин, С.Безверхов, В.Була, Ю.Володин, В.Клестов (Файзабад) (39)
07-08 А.Фойгт, В.Брагин, С.Ишмухаметов, М.Пуговкин (ТаджССР) (40)
07-08 Р.Тураев, А.Балякин, А.Докторов, П.Линкор, А.Пшеничный (ТаджССР) (40)
07-08 В.Белынцев, В.Журкин, Е.Канаев, П.Козлов, В.Лаврухин-3-й (ТаджССР) (40)
07-08 В.Айзенберг-2-й В.Воробьев, В.Джаляев, Е.Лоренц, Е.Прилепа, Н.Таран
(ТаджССР) (40)
08-08 А.Горбунов, В.Зимов, В.Климов-2-й, А.Олик, В.Русанов-2-й, В.Тодоров,
Б.Шамраков (Донецк-Одесса) (42)
08-08 А.Нестеров-2-й, А.Асташин, А.Кедря, В.Киселев, Е.Радошкевич-2-й (Донецк-Одесса) (47)
10-08 В.Колышкин-2-й, Ю.Думик, С.Кожушко, А.Савченко (Таганрог) (40)
12-08 В.Поляк, Н.Воронцова, А.Минаев, И.Плакушев, С.Князевский (Саратов) (40)
13-08 О.Ефимов, М.Акулова, В.Галкин, Б.Найдович, В.Пивоваров (Саратов) (40)

1985
23-07 К.Муканов, Ю.Горбунов, В.Лазарев-2-й, В.Майданюк, В.Мецдорф, Ш.Рафиков,
Б.Раимходжанов, А.Селиванов, В.Яблинский (Труд) (119)
25-07 Р.Гиуташвили, С.Жуков, Г.Руденко, Б.Силин (МАЛ) (39)
26-07 И.Задворных, А.Зернов, Л.Лычев, В.Чеглаков (Труд) (40)
26-07 Д.Макаускас-4-й, В.Малец, А.Туйцин (МАЛ) (40)
28-07 Р.Смирнов-2-й, В.Карпенко, А.Носов-2-й, А.Яночкин (МАЛ) (40)
28-07 Джон Томас, Том Меренесс, Джим Боч (США), Харуюки Эндо, Казуюки
Такахаши, Такеко Нагао, Таданори Мацунага (Япония), Любомир
Ехенбергер, Владимир Кремпаски (ЧССР) (40)
29-07 Иван Вылчев, Диньо Томов, Василий Чаушев, Любомир Боров, Петко
Тотев (Болгария) (39)
30-07 Дитмар Кеплер, Гюнтер Фриче, Гюнтер Бурк, Вильфри Рихтер (ГДР)(40)
30-07 Еналдин Деянов, Михаил Кристев, Иорданка Димитрова, Стамен
Станимиров, Слава Дерменджиев (Болгария) (39)
31-07 Ю.Бородкин-7-й, Г.Корепанов-7-й, Е.Устюжанин-2-й, М.Фаддеев (МАЛ) (120)
31-07 В.Середа, С.Антипин-2-й, Ю.Курмачев-2-й, С.Пензов-2-й, П.Чочиа (МАЛ) (58)
31-07 Чак Хасс (США), Кристофер Карри (Великобритания) (40)
01-08 Эмиль Хасик, Ярослав Яско (ЧССР) (120)
01-07 Душан Бецик, Петер Бозик (ЧССР) (58)
02-08 О.Борисенок-6-й, Б.Гладких (МАЛ) (39)
02-08 Георгий Иорданов, Петер Радов, Борислав Петров (Болгария), Иозеф Када,
Виктор Яролим (ЧССР) (40)
03-08 Франсиско Салер Диас, Висенте Паредес Санчес (Испания), Луиджи
Рампини (Италия), Гвоздерец Горан, Пиянич Мехмет, Руден Халько
(Югославия) (39)
04-08 В.Бахтигозин-4-й, Ю.Иевлев, А.Пархоменко, Г.Чуб-2-й (МАЛ) (119)
04-08 В.Локтионов, В.Глухов-5-й, Б.Ефимов-3-й, Ю.Немировский, А.Павленко,
В.Солобоев (МАЛ), Леопольд Суловски, Людвик Палачек (ЧССР),
Петер Стефанов, Веселин Илиев (Болгария) (40)
04-08 В.Решетняк, В.Дробитько, В.Король, В.Упырь (Ворошиловград) (40)
04-08 Хесус де Хайме Лоран (Испания), Меджит Догру (Турция) (39)
05-08 Владо Мидиц (Югославия), Трифон Джамбазов, Костас Канидис (Болгария)(39)
05-08 Роберт Галфи, Иван Урбанович, Иван Возариц (ЧССР) (120)
06-08 Франц Пифль, Петер Брилль, Клаус Шуманн, Аксель Матчас, Гюнтер Шульц
(ФРГ), Ян Клема, Франтишек Ямницки (ЧССР) (40)
06-08 Татсухико Ишикава, Михо Инами, Ешитака Ашикава (Япония) (39)
07-08 И.Прийметс, Я.Кюннап, А.Лыхмус, К.Муру (МАЛ), Хоакин Галарса
Гармендия, Хосе Игнасио Урбьето Кендои (Испания) (39)
07-08 Юнко Табей, Маюри Ясухара, Нобуко Янагисава (Япония) (40)
08-08 В.Русяев, А.Котельников, М.Можаев, В.Паршин, С.Соловьев (Варзоб) (40)
05-08 Ян Вольф, Мариан Ярфило, Иржи Боржевски, Воджимир Коржски
(Польша) (39)

1986
04-02 В.Балыбердин-3-й, Г.Василенко-2-й, Ю.Разумов-2-й, А.Москальцов, М.Туркевич-
2-й, Ю.Янович-3-й, В.Шопин-2-й (СССР) (40)
07-02 В.Хрищатый, С.Антипин-3-й, Е.Виноградский-4-й, В.Елагин2-й, Г.Луняков-3-й,
Ю.Моисеев, В.Першин, С.Самойлов, В.Сувига-3-й, З.Халитов (СССР) (40)
07-02 Е.Иванов-2-й, В.Анкудинов, Н.Калугин, Ю.Сарафанкин, Сергей Спицын,
Сергей Филатов (УзССР) (40)
02-07 Василев Дойчин, Динев Господин (Болгария)
16-07 А.Букреев, А.Студенин, Р.Хайбуллин, В.Хрищатый-5-й, Н.Червоненко (СА) (119)
18-07 В.Золотарев-2-й, Э.Блох, В.Кутенков, П.Попов, А.Целищев (СА) (119)
29-07 М.Туркевич-3-й, А.Лактионов, В.Пилипенко, А.Питра, В.Решетняк-2-й
(Донецк)(119)
30-07 Ш.Рафиков-2-й, С.Безверхов-2-й, Ю.Голодов-5-й, Б.Львович, О.Маликов,
Ю.Марченко-3-й, В.Осипов-2-й (Спартак) (119)
30-07 В.Киселев-2-й, А.Кудин-2-й, С.Коваль, Л.Лыков, Н.Шестаков (Донецк) (40)
01-08 Р.Гиуташвили-2-й, С.Жуков-2-й (МАЛ) (40)
01-08 А.Головин-5-1, А.Кузнецов-2-й, И.Куликов (МАЛ) (39)
02-08 Тотев Петко (Болгария)
03-08 А.Кюннап-2-й, А,Калягин, А.Лыхмус-2-й (МАЛ) (39)
03-08 Yamanaka Yoshiki, Hosoi Kennji, Suzuki Takao (Япония)
04-08 К.Муру-2-й (МАЛ) (39) + заруб альп.
04-08 В.Маркелов-2-й, Г.Богомолов-2-й, С.Богомолов-3-й, П.Чочиа-2-й (МАЛ) (46)
04-08 Д.Макаускас-5-й, И.Душарин-3-й, Г.Корепанов-8-й (МАЛ) (40)
05-08 Л.Белецкий, В.Васильев, А.Галаган, Е.Петраков, А.Пятницин (Ростов-на-Дону)
(40)
07-08 А.Лопатко, А.Андреев, П.Кисель, А.Климин (Ленинград) (119)
09-08 С.Белых, В.Высоцкий, В.Гладухов, С.Цветков (Ленинград) (119)
11-08 С.Шухман, Е.Виноградский-5-й, А.Лебедихин-3-й, С.Мамаев, В.Останин, А.Пинус
(Свердловск) – 1-е РСФСР, высотный класс (58)
11-08 А.Погорелов, С.Доброквашин, О.Зернышев, А.Исхаков, О.Паевский,
А.Рудько, А.Селин (Ростов-на-Дону) (40)
12-08 И.Шагинян, В.Бузыкин, В.Володин, С.Гинзбург, В.Мелентьев (Москва) (40)
13-08 Ю.Козлов, В.Богданов, С.Васильев, Б.Магницкий, Е.Преснов, С.Степанов,
В.Худак (Москва) (40)
13-08 Н.Дьяченко-3-й, А.Афанасьев, Ш.Бикинеев-2-й, Ю.Казаков, И.Колесников,
И.Павлов, Ю.Санников, В.Шаповалов, В.Хилько (Томск) (119)
15-08 Б.Финкельштейн-2-й, А.Бутенко, В.Егоров, В.Егранов, В.Ларин, А.Станевич,
С.Шульгина (Иркутск) (40)
15-08 А.Потапкин, С.Беляев, А.Галыго, Н.Ганжуров, Б.Павлов (Иркутск) (40)
15-08 В.Попов-2-й, С.Быстров, К.Донской, А.Жила, В.Каратаев, С.Кириллов,
Н.Таран-2-й, А.Токарев (Иркутск) – 3-е РСФСР, высотный класс (58)
18-08 В.Голощапов, А.Абросимов, С.Бондаренко, С.Бугай, И.Гаврилов, Т.Ена,
А.Ельков-2-й, А.Костин, А.Макаров, Ф.Митюхин, В.Полянский, И.Свергун,
А.Сушко, А.Танец (Харьков) (119)
02-09 В.Батенев, Алексей Колобов, А.Прусаков (Вологда) – туризм (39)
нет св. 17-08 П.Моргунов; Сергей Тишков (знак № 1948)

1987
03-07 Стойков Огнян, Янакиев Людмил (Болгария)
13-07 В.Хрищатый-6-й,А.Букреев-2-й, В.Дедий, З.Халитов-2-й (Казахская ССР) (40)
К.Валиев-5-й, Г.Луняков-4-й, С.Овчаренко, Р.Хайбуллин-2-й (Казахская ССР) (40)
В.Елагин-3-й, В.Володин-2-й, Ю.Емелин, Е.Клинецкий, В.Коротеев, А.Шейнов
(Москва) (40)
В.Першин-2-й, С.Богомолов-4-й, Е.Виноградский-6-й, В.Каратаев-2-й, С.Кириллов-2-й,
А.Погорелов-2-й, А.Токарев-2-й, Ю.Яровиков-2-й (РСФСР) (40)
А.Зыбин, С.Ефимов-2-й, Н.Черный-5-й (СССР) (40)
В.Балыбердин-4-й, С.Арсентьев, А.Глушковский, М.Можаев, В.Мороз,
А.Мошников-2-й (Ленинград) (40)
Е.Дорофеева, Е.Белецкая, Е.Кулешова, И.Миллер (СССР) (40)
С.Бершов, Г.Василенко, Г.Копейка, В.Пастух, М.Туркевич-4-й (Укр.ССР) (40)
24-07 А.Стеблевский, М.Айнсанов, А.Аргентов, В.Майданюк-2-й, О.Малышев,
В.Пономарев-3-й, А.Семин (Казахский альпклуб) (119)
25-07 А.Глубоков, И.Данилина, А.Клепинин, А.Макаров-2-й, А.Колганов,
Ю.Шарыкин (“Буревестник”) (45)
26-07 П.Чочиа-3-й, А.Герасимов-2-й, Ю.Коновалов-2-й, В.Скрипко (МАЛ (40))
27-07 Н.Карольский, А.Гончаров, Ю.Карпов, Е.Трифонов (Казахский альпклуб)
(119)
27-07 Ш.Рафиков-3-й, В.Груняшин, Ю.Лукьянов, Р.Муракаев, А.Проскурин,
А.Селиванов-2-й, А.Турчев (Казахский альпклуб) (119)
29-07 А.Савин, Р.Кушаев, В.Санаров, А.Урузгалиев, А.Шегай, В.Яблинский-2-й
(Казахский альпклуб)(119)
31-07 Ю.Бородкин-8-й, В.Нефедьев, Ю.Немировский-2-й, Е.Устюжанин-3-й (МАЛ) (40)
31-07 Н.Петров, О.Николаев, В.Обиход, В.Яночкин (“Буревестник”) (55а,вариант)
01-08 В.Клочко, Н.Головкин, А.Урбанский, Ю.Хохлов (Москва) (45)
01-08 Василев Дойчин (Болгария)
02-08 В.Маркелов-3-й, Г.Богомолов-3-й, А.Корень, А.Туйцын-2й, Г.Чуб-3-й (МАЛ) (40)
03-08 В.Прокопенко-3-й, М.Нагога, С.Охинин (МАЛ) (40)
03-08 Панайотов Петер, Славов Радослав (Болгария)
04-08 Л.Роднянский, И.Гречко, А.Кузнецов-2-й, Ш.Сафиулин, И.Хлюстиков,
В.Янченков (Москва) (45)
04-08 С.Керби, И.Беляев, Д.Егоров, В.Легких, В.Стеценко, В.Черкашин (Москва) (43)
05-08 Димитрова Йорданка (Болгария)
05-08 А.Соломонов, А.Бредихин, Э.Бранно, В.Глухов-6-й, Н.Голиков, А.Кудин-3-й,
В.Ракитский, Г.Синельщиков, Р.Смирнов-4-й (МАЛ) (40)
05-08 И.Душарин-4-й, А.Волков, В.Захаров-2-й, С.Киунов, Н.Савенков, В.Скороходов
(Тольятти) (119)
05-08 В.Стадник, Н.Белан, А.Гребенников, Ю.Головаха, Н.Коробова,
В.Олефиров, А.Эпельбаум (Укр.ССР) (119)
07-08 А.Артамонов, И.Коган, С.Викулин, М.Пархута (Моск.область) (119)
07-08 С.Попов, Ю.Викторов, А.Герасименко-2-й + 2 (МО) (40)
08-08 Н.Волохатых, А.Андрейцо, Н.Бибаев, А.Кузнецов-3-й, Л.Цымбал, А.Шевченко
(Луганск) (119)
08-08 В.Корнеев, В.Гриценко, С.Головинский, Е.Дулепов, В.Савостиков (Луганск)
(119)
09-08 Н.Краснощеков, Ю.Крюков, А.Костромитинов, А.Осьмак, В.Соловьев,
Е.Шалашный (Луганск) (119)
09-08 Д.Круль, Ю.Васидлов, Р.Бельбас, В.Галайда, В.Лобушкин, В.Мыкытеек,
А.Попов, В.Пряхин, И.Павлышак, И.Чернопиский? (Ивано-Франковск) (119)
09-08 В.Нефедьев-2-й, В.Петифоров-7-й (МАЛ) (40)
12-08 * Г.Луняков-5-й, А.Кукушкин, Ю.Моисеев-2-й, В.Сувига-4-й, В.Хрищатый-7-й,
А.Целищев (СКА-12”) (51, пп)
13-08 С.Воронцов, В.Кушпела-2-й, А.Молоцов, В.Никитин-2-й, В.Селов, В.Черный,
М.Яконинов (Укр.ССР) (45)
13-08 А.Кукушкин-2-й, В.Крюгер, В.Мерлис-2-й, Р.Шамгулов (Моск.область) (119)
14-08 Г.Губер, Н.Бакин, В.Вагнер, Т.Вагнер, Г.Ибах, О.Карбашов, Е.Карбашова,
В.Кротков, С.Соловьев-2-й (Кирг.ССР) (119)
14-08 В.Гуров, В.Горбач, О.Копосов, С.Клиндух, Е.Чизмар -2-й(Укр.ССР)
14-08 В.Першин-3-й, А.Агафонов, С.Борисов, В.Брыксин, В.Маниров, А.Осипов
(Свердловск) (47)
15-08 В.Королев, Д.Бочков, Е.Дармин, А.Терентьев, В.Салфетников (Кирг.ССР) (119)
_-1987 В.Байбара-3-й + заруб. альпинисты (МАЛ) (39)

1988
17-07 А.Васильев, Г.Михайлов, Р.Сафин, Е.Седельников, А.Целищев-3-й, В.Юнкинд (ВС) (119)
17-07 Э.Блох-2-й, В.Кутенков-2-й, Ю.Моисеев-3-й, М.Ташманбетов, А.Унру (ВС) (119)
19-07 В.Прокопенко-4-й, Н.Голиков, С.Охонин, А.Плотников (МАЛ) (40)
26-07 Р.Гиуташвили-3-й, А.Гигани, Г.Гигаури, Г.Двали, А.Долидзе, А.Кобаидзе,
Г.Кумсишвили, И.Хергиани, Т.Шарашенидзе (Груз.ССР) (40)
28-07 С.Сушко-2-й, В.Абрамчик, Л.Гатаулина, П.Мошкин, Г.Нестерцов, В.Селивестров
(ВС ДФСО профсоюзов) (40)
28-07 А.Соломонов-2-й, В.Галайда-2-й, Р.Имаев, А.Коваль, Н.Таран-3-й (МАЛ) (40)
28-08 Н.Морев, К.Загортдинов, А.Иванов-3-й, А.Лиман, Г.Плугин, А.Поветин, А.Федоров, С.Швецов (Караганда) – 1-е место чемп. Каз.ССР, высотный класс, 0 баллов (119)
28-07 О.Борисенок-7-й, В.Николаев, В.Пучков-4-й, Г.Соколов, С.Филатов-2-й, О.Энделин (МАЛ) (39)
29-07 С.Гостищев, Б.Седусов, Л.Селиванова, М.Селиванов, А.Трухин, С.Церковников (Пермь) (119)
29-07 Ю.Бородкин-9-й, В.Нефедьев-3-й, Ю.Немировский-3-й, Е.Устюжанин-4-й (МАЛ) (40)
29-07 В.Маркелов-4-й, Г.Богомолов-4-й, А.Туйцин-3-й, Г.Чуб (МАЛ) (40)
30-07 А.Краснокутский, П.Бессонов, А.Бредихин-2-й, И.Игнатьев-2-й (МАЛ) (39)
30-07 Ю.Круташинский, Н.Алейников, М.Лискер, А.Михеев, В.Меликишвили, А.Мучкин, А.Мякотников, А.Плотников-2-й, А.Ужегов, А.Шаврович, Е.Ярыгин (Пермь) (119)
31-07 Влчев Иван, Начев Димитр, Чаушев Веселин (Болгария)
31-07 В.Солобоев-2-й, А.Герасев, Ю.Дублянский, В.Федосеев (МАЛ) (40)
06-08 А.Пугачев-3й,- Г.Барков, А.Елеушев, Ю.Казаков, С.Русских, В.Соломатов (Томск) (40)
06-08 С.Дидора, Л.Козак, С.Павлыш (Днепропетровск) (40)
06-08 Н.Дьяченко-4-й, С.Астахов, В.Казаков, И.Колесников-2-й, И.Павлов-2-й, Ю.Санников-2-й (Томск) – 4-е место чемп. РСФСР, высотный класс, 1 балл (119)
07-08 П.Козачек, Б.Похил, В.Точинский (Днепропетровск) (40)
07-08 А.Терехов-2-й, И.Голубев, Е.Емельянов, Д.Кирин, В.Просихин (Ленинград) (42)
08-08 Н.Тотмянин-2-й, Д.Белов, Л.Люблинский, Н.Фиалковская (Ленинград) (42)
08-08 Тотев Петко (Болгария)
10-08 И.Степанов-6-й, А.Головин-6-й, С.Душейко-2-й, С.Ионенков, А.Рогозин, О.Шканова (Ленинград) (42)
12-08 А.Дубовиков, А.Жгилев, А.Соколов, В.Янкин-2-й, С.Ястребов (Ленинград) (42)
17-08 туристы: С.Фомичев, В.Божуков-8-й, Л.Гольцблат, Е.Кузьмин, В.Николаев, Б.Сорин, Н.Степанов-2-й, С.Стрыгин, С.Фирсов, А.Чесноков (Москва) – спуск по ребру Е.Абалакова (Москва) (40)
17-08 В.Башкиров, Д.Егоров-2-й, С.Михайлов, В.Обиход-2-й, М.Петров, П.Северов, В.Яночкин-2-й (Москва) (55а, вариант)
18-08 А.Кремень, А.Княжев, В.Коновал, Ю.Маньшин-3-й, В.Никитенко, Плетнев
(Ростов-на-Дону) (42)
21-08 Т.Тимошенко, Д.Пулинец-2-й, Ю.Федотов, А.Чмутов (Ленинград) (45)
21-08 В.Жак, С.Белых, Н.Иванов-3-й, С.Котин, С.Кузнецов-2-й, Б.Медник, В.Соколов
(Ленинград) (55)
22-08 туристы: И.Разуваев, А.Братцев, В.Лихтенберг (Москва) (40)
* П.Чочиа-4-й, Н.Голиков, А.Корень-2-й, С.Охонин-2-й, Г.Соколов-2-й, А.Туйцин-4-й, С.Филатов-3-й
(МАЛ) (54, пп)
Нет св. П.Северов, И.Гречко-3-й, В.Клочко-2-й, А.Лукин, С.Михайлов-2-й,
Л.Роднянский-2-й (Москва) - 2-е место чемпионат Москвы, высотный класс.

1989
11-07 С.Хромов, А.Володько, С.Церковников-2-й (Магнитогорск) (40)
11-07 И.Ерохин, Н.Курганов, В.Павличенко (Тырныауз) (40)
11-07 А.Иванов-4-й, Т.Вахитов, В.Иголкин, В.Кадошников, А.Налимов (Магнитогорск)
(40)
03-08 туристы: В.Юдин, С.Вибе, О.Мешков, С.Миронов, С.Науменко (Новосибирск) –
спуск по маршруту Е.Тамма (40)
03-08 В.Овчинников, Е.Пашук (МАЛ «Памир») (39)
03-08 Симеров, С.Исаев + 2 (Москва) (40)
08-08 В.Козел, А.Дубровский, А.Комаров, А.Петровский, В.Рожков (Беларусь) (40)
08-08 А.Шустров, В.Скляров (Нальчик) (39)
08-08 А.Яковенко, С.Беляев, Ю.Гребенюк, В.Иванов, Ю.Нейман, А.Сирг (РСФСР) (119)
09-08 А.Гаврилов, А.Круглов, В.Попов-3-й, Ю.Рощин, В.Янченко (Пятигорск) (40)
09-08 С.Чуенко, В.Непорожний, А.Работенко (Пятигорск) (40)
11-08 В.Андреев, В.Лобанков, А.Минибаев, С.Продан (Уфа) без зачета на разряд (40)
11-08 А.Швед, С.Бугай, Н.Назаренко (Харьков) (40)
11-08 И.Бернанс, И.Заулс, Т.Кирсис, А.Прошенковс, И.Сирогис, И.Янекалнс (Латвия)
(40)
12-08 З.Блажайтис, В.Виткаускас, А.Кайрис, Н.Королков, С.Моисенко, В.Палаускас,
А.Субата (Литва) (40)
13-08 Е.Старосельский, А.Боков, А.Кудин-4-й, В.Каширин (Харьков) (40)
13-08 А.Андрющенко, А.Александров, И.Аристов, А.Миних, В.Неделькин, Г.Суковицын,
А.Фуколов, А.Якимов (Краснодар) (40)
13-08 Я.Лазарук, О.Кулянда, В.Орлов, С.Сенчина (Львов) (40)
13-08 М.Пронин, К.Кислов, В.Крапивин, Б.Малеев, А.Салма (Ленинград) (40)
13-08 В.Иванов-2-й, Д.Маркозов, И.Петров (Ленинград) (40)
15-08 М.Жолобов, В.Машковцев, С.Татьянкин, П.Шабалин, С.Шкляев (Киров) (40)
15-08 А.Антонов, А.Заболотных, С.Исаев-2-й, С.Коновалов, О.Кулянда-2-й,
Ю.Перевозчиков, С.Сюзев, А.Симаков (Киров) (40)
15-08 К.Астанин, Н.Пимкин (альпклуб «Маяк») (40)
16-08 В.Олейник, Г.Еременко, В.Мельников, В.Поберезовский (Харьков) (40)
20-08 Ю.Ермолаев, В.Баранов-2-й, В.Бабанов, Ю.Ушаков (Омск) (40)
20-08 Б.Медник-2-й, Д.Белов-2-й, А.Бучинский, А.Дорофеев, С.Дорофеев (Ленинград)
(119)
__-__ Луценко, М.Смирнов, С.Соколов + 4 (Челябинск) (119)
21-08 В.Смирнов-4-й, С.Арсентьев-2-й, М.Ершова, Е.Глушко, К.Кислов-2-й (Ленинград)
(40)
-08 С.Зуев, А.Алексеев, Ю.Бороденко, И.Воробьев, А.Вагнер, А.Ермилов, В.Земцов,
В.Лавриненко-2-й, Н.Минаков, В.Мангилев, Д.Новиков (Кемерово) (40)
-08 В.Субботин, К.Бойцов + 3 (Узбекистан) (40)
-08 М.Сойбельман, В.Александров, В.Бурдин, В.Владимиров, Я.Кюннап-3-й,
О.Левицкий, И.Лемочко, А.Мельников, Е.Николаевский, Б.Слепиковский,
С.Суровечин (Таллинн) (40)
-08 Е.Майоров, И.Гаврилов-2-й, Д.Сергеев, В.Степанов (Ленинград) (40)
-08 М.Горбенко-2-й, В.Альперин, В.Власенко, Ю.Завершинский, В.Розенберг (Одесса) (40)
-08 О.Ерохин, В.Криницкий, В.Терзыул, А.Харалдин (Одесса) (40)
03-08 до 6900 – спасработы: С.Вышинский, А.Буравлев, Т.Егорова, И.Павлова,
А.Сазонов (МГУ) (40)
-08 А.Серпак, В.Бойко, Ю.Дитюк, Д.Ибрагим-Заде, А.Пархоменко-2-й, И.Череску
(Одесса) (40)
-08 С.Спицын-2-й, И.Зайниев + 5 (Узбекистан) (39)
_-_ Х.Лайкулов

1990
23-07 В.Архипов, А.Гуляев, А.Панков, Д.Цыганов (Красноярск) (58)
28-07 М.Туркевич-3-й, В.Каратаев-2-й, Е.Клинецкий-2-й, В.Коханов, В.Обиход-3-й,
А.Погорелов, С.Тарасов, Н.Тотмянин (Профспорт) (58)
30-07 С.Бершов, Г.Копейка, П.Козачок, А.Макаров, В.Пастух, А.Питра, И.Свергун-2-й,
Р.Хайбуллин-3-й, В.Хитриков (Профспорт) (58)
__-07 В.Ланько, А.Далецкий, В.Гриневич, Д.Журавский, В.Михалко, Я.Недопако
(Алма-Ата) – 1-е место ч-т Украины, высотный класс, 2 балла (58)
01-08 В.Горбач, В.Бодылев, С.Дидора-2-й, Г.Лебедев, А.Лыков, В.Полянский-2-й,
Ю.Приходько, А.Танец-2-й, С.Чаплинский (Украина) (40)
02-08 Е.Клинецкий-3-й, В.Обиход-4-й, С.Тарасов-2-й, Н.Тотмянин-4-й (Профспорт) (40)
__-08 В.Чегель (Киев), Йоже Шербец (Словения) (40)
04-08 Б.Гуджабидзе, Д.Букин, Г.Гвиниашвили, Л.Каричашвили, А.Мокверашвили,
С.Росляков, Л.Саркисов, Н.Эркомаишвили (Грузия) (40)
04-08 С.Головинский-2-й, П.Игнатенко, (Луганск), П.Конрад, Э.Ральф (ФРГ), Д.Донован
(Англия), П.Мишель (Франция) (40)
04-08 И.Гордеев-2-й, М.Белый, Ю.Смирнов-2-й, О.Слинков, И.Хатнюк (Красноярск)
(40)
04-08 В.Гуров-3-й, С.Ляхимец, В.Никитин-3-й, Е.Чизмар-3-й, И.Юрченко (Украина) (40)
04-08 Н.Захаров, С.Антипин-4-й, А.Гуляев-2-й, А.Кузнецов-4-й, В.Лебедев, Н.Сметанин
(Красноярск) – 1-е место ч-т СССР, высотный класс (55б)
05-08 П.Кузнецов, В.Автомонов, В.Вытовтов, В.Деревянко, А.Ефремов, О.Колдуров,
В.Попов-3-й, В.Фурсов (РСФСР) (40)
07-08 * Ю.Федоров, Г.Бажуков, И.Бугачевский, Н.Жилин, А.Михайлов, Т.Осипова,
В.Федоров (Свердловск) – 1-е место ч-т РСФСР, высотный класс, 3 балла
(120а, пп)
07-08 Ю.Прояев, С.Швецов-2-й (Владикавказ) - 4-е место ч-т РСФСР, высотный класс
(119)
08-08 С.Хабибуллин, Е.Виноградский-7-й, А.Михайлов-2-й, В.Шадрин (Свердловск)
(119)
09-08 А.Гинде, С.Петров, И.Тютин, Л.Царук (СП) (40)
10-08 И.Душарин-5-й, С.Бреус, Н.Онищенко, Г.Пошехонов (Тольятти) (119)
10-08 З.Мизамбеков, С.Бреусов, К.Валиев-6-й, И.Иодес, В.Присяжный А.Суяров
(Алма-Ата)
11-08 И.Путинцев, А.Абросимов-2-й, Н.Винокуров-2-й, В.Горлачев, В.Ким, А.Распопов
(Алма-Ата) – 1-е место ч-т Казахстана, высотный класс (46)
13-08 В.Кульбаченко, И.Вяленкова, Ю.Заленовский, Л.Скальский, Н.Тихонькова
(Минск) (119)\
17-08 туристы: И.Плюшкин, А.Заболотный, Н.Кадеграб, Н.Кондуралов, В.Хинензон,
С.Шибинский (Москва)(40)
19-08 Б.Гуджабидзе-2-й, А.Маилян, А.Мокверашвили-2-й, Л.Саркисов-2-й, Т.Татурян,
Г.Тоноян (ВС) – 2-е место ч-т СА и ВМФ, высотный класс, 1 балл (119)
19-08 А.Терехов-3-й, А.Кокотов, В.Резник-2-й, В.Шамало (СП) (40)
20-08 Ю.Красноухов-2-й, А.Болотов, А.Попов-3-й (СП) (40)
21-08 В.Яковлев (Литва + 1) (40)
23-08 С.Бондаренко-2-й, С.Аверкеев, В.Волков, Д.Смирнов, Р.Стройков, О.Тюриков,
А.Щербаков (ВС) – 1-е место ч-т СА И ВМФ, высотный класс, 1 балл (119)
26-08 Е.Виноградский-8-й, В.Бабанов-2-й, С.Богомолов-5, Ю.Гребенюк, Т.Зуева,
С.Ефимов, В.Кузьмин, П.Кузнецов-2-й, В.Лебедев-3-й, И.Миллер-2-й,
Т.Осипова-2-й, В.Першин, И.Плотников, С.Тимофеев, С.Хабибуллин-2-й,
А.Шлехт-3-й, А.Яковенко (Россия) (40)
-08 Костин, Ю.Сойфер + 6 (40)
-08 К.Астанин-2-й, Б.Никитин, Н.Пимкин-2-й, Э.Рожков, А.Шершнев (альпклуб
«Маяк») (42)
__- Е.Майоров-2-й, М.Гаврилов, Г.Кочан, Д.Сергеев-2-й, В.Степанов-2-й (СП) –
2-е место ч-т СССР, класс траверсов (Орджоникидзе-Коммунизма)
-08 В.Балыбердин-5-й, С.Крицук, И.Потанькин, Т.Тимошенко-2-й + 3 (119)
В.Батенев-2-й, А.Колобов, Н.Ваточкин (Вологда) (120а) – туристы

1991
27-07 М.Горбенко-3-й, В.Альперин-2-й, В.Бойко-2-й, А.Власенко-2-й, В.Дудко, А.Кунах,
В.Терзыул-2-й (Одесса), В.Рей (США) (40)
06-08 Б.Гуджабидзе-3-й, Л.Вашакмадзе, Д.Раквиашвили, Л.Саркисов-3-й (Тбилиси)
(40)
13-08 В.Хрищатый-8-й, С.Грицюк, М.Исметов, В.Сувига-5-й (Алма-Ата) – спуск на
л.Москвина, траверс (52)
14-08 Л.Савина, И.Вяленкова-2-й, Т.Зуева-2-й, М.Туйцина, Н.Шагинян (Госспорт СССР)
(52)
14-08 А.Целищев-4-й, В.Коротеев-2-й, Н.Коновалова, Ю.Моисеев-4-й, Э.Насонова-2-й,
Н.Черный-6-й (Госспорт СССР) (52)
14-08 Е.Глушко-2-й, М.Ершова-2-й, Т.Капустина, Т.Тимошенко-2-й, С.Шульгина-2-й
(Госспорт СССР) (52)
14-08 В.Будников, М.Ворожищев, А.Курносов, А.Лукьянов, В.Маслов, В.Неудахин,
С.Попков, А.Сипайлов, А.Фатеев (Томск, Кемерово, Новосибирск) (52) – спуск на
л.Москвина (Туристы)
16-08 А.Афанасьев-2-й, Ю.Волков, Е.Попов, Ю.Сапунова, С.Фокин, В.Шишкин-2-й
(Томск) (40)
_-_ О.Борисенок, Б.Гладких (Ленинград)

1992
05-08 М.Мельников, М.Атрахимович, В.Вирт, И.Вяленкова-3-й, А.Гвоздев, Д.Гордей,
__- С.Жвирбля, А.Лутов, В.Лутов, А.Лапицкий, О.Мазур, В.Порошков, И.Рыжиков,
С.Стацевич, Г.Щербинский (Беларусь) (42)
__- Г.Регэций, Н.Гоненко, С.Никифоров, И.Сасов, А.Чаплышкин (Омск) (40)
17-09 2-е П.Воробьев, М.Исметов-2-й, Г.Кривошеев, А.Мартиросов, Л.Савина-2-й (Казахстан)
– 2-е место чемпионат СНГ, высотный класс, 8 баллов (51)
19-08 А.Терехов-4-й, А.Кокотов, В.Резник-3-й, В.Шамало-2-й (С.-Петербург) (40)
20-08 Ю.Красноухов, А.Болотов, А.Попов-4-й (С.-Петербург) (40)
-08 П.Князев, А.Шелканов, С.Ястребов-2-й (С.-Петербург) (40)
21-08 А.Савин-2-й, А.Манулик, М.Михайлов, О.Ступина, В.Федин (Казахстан) (52)
22-08 А.Байчурин, И.Бекрин, А.Богудинов, С.Иванова (Казахстан) (52)
25-08 Ш.Гатаулин, К.Махамбетов, Л.Савина-3-й, А.Солодков, С.Швецов-3-й (Казахстан)
(52)
__-07 В.Коротеев-3-й, А.Романов + 2 (Москва)

1993
04-08 С.Филимонов, П.Коноплев (Беларусь, Минск), А.Писаренко (Новополоцк),
Г.Зятьков(Беларусь, Витебск)
16-08 Г.Шаферов, С.Дементьев, С.Демин, А.Краснолуцкий, С.Ланцевич,
И.Шаповаленко, С.Щеглеватых (Владивосток) (40)
18-08 Р.Раджапов (Узбекистан, Ташкент) (40)
22-08 Т.Тимошенко, В.Высоцкий-2-й, В.Лавриненко-3-й, Н.Шустров (С.-Петербург) –
4-е место ЧР, высотный класс, 3 балла (52)
-08 В.Рыкшин, Н.Жилин-2-й, В.Суворов + 4 (Екатеринбург) (40)
-08 В.Кауц, П.Слепнев + 3 (Москва) (40)
-08 Шалаев, Д.Кузин + 2 (Омск) (40)

1994
24-07 Н.Тотмянин, В.Иванов (С.-Петербург), Ali Nasuh Mahruki (Турция) (40)
04-08 И.Душарин-6-й, А.Герасимов-3-й, В.Колесниченко, А.Мариев, И.Сабельников
(МАЦ «Навруз») – 3-е место чемп. ЕААС (119)
13-08 А.Василенко, А.Коньшин + 2 (Камчатка) (40)
22-08 Н.Тотмянин-6-й (С.-Петербург) + 3 Франция (40)
23-08 В.Лавриненко-4-й (С.-Петербург) (40)

1997
11-08 В.Выбоцкий (С.-Петербург) + 2 из Испании (40)
-08 А.Никифоров (С.-Петербург) + 5 из Франции (40)

1999
08-08 Д.Урубко, А.Молотов (Казахстан), М.Курнис, С.Моро (Италия), А.Губаев,
Д.Греков (Киргызстан)(40)

2000
12-08 В.Юдин-2-й, А.Баскин, К.Ляпунов, С.Соколов-2-й («Альп-Навруз») (40)
__-__ Н.Тотмянин-7-й, Д.Комаров («Альп-Навруз») (40)

2002
09-08 А.Дульский (ЦЭТ «Нева») (40)
Х. Ормазабал (Испания) (40)

2003
М.Дульская (Иркутск), Милфайт, Хофманова (Чехия), Эриксон (Швеция)
10-08 А.Федоров-2-й (Узбекистан, Ташкент). Всего 9 чел.

2004
11-08 Н.Хусаинов, А.Ахмадиев, Р.Галимзянова, Р.Кашапов, Ю.Круглов (Казань) (40)
14-08 Н.Басипов, В.Дубровский-2-й (Пенза) (40)
13-08 Э.Иноземцев, Борис Коршунов-4-й (Москва) (40)
18-08 Петр Рыкалов, Алексей Воробьев, Дмитрий Прибылов, Надежда Обухова,
Сергей Фетисов (МАИ), Андрей Пучинин, Сергей Лавров + 1 Япония (40)

2005
15-08 М.Перевалов, Юрий Киличенко, С.Пугачев (Украина, Одесса) (40)
18-08 В.Реутов (Моск.область), Андрей Чумаков (40)
18-08 Лебедев, Андрей Потапенко, Дина Терентьева + 1 (Москва)
__-__ Андрей Соловьев, Наталья Демина, Ольга Чунтонова (Пермь)
__-__ С.Дашкевич (Екатеринбург) (40)

2006
14-08 А.Косяков (Калуга) (40)
15-08 А.Пасхин, С.Дуганов, О.Загайнов, А.Пашкевич, А.Плечков, С.Хаджинов
(С.-Петербург) (40)
15-08 В.Одоховский, И.Володин (Москва) – 5-е место ЧР, выс.технический класс (40)
15-08 С.Кофанов (Екатеринбург), И.Ашурлы (Азербайджан). В.Белоус (Иркутск),
Н.Зенина, В.Пуринс (Латвия, Рига) (40)
Туризм 15-08 Ирина Рунова, Александр Иванов, Глеб Лунев, Алексей Матвеев,
Никита Наймушин, Филипп Соколовский (40)
16-08 В.Нюняев (Москва), Ю.Ефремов (Череповец) (40)
А.Павельев, А.Монаенков, А.Остапенко, Н.Павельева (Норильск) (40)
П.Воробьев-2-й, А.Баженов (альпклуб «Ушба»), Анастасия Черемных
(Кыргызстан, Бишкек) (40)
_--__ н.св. Илья Левченко + 2 Словакия (40)

2007
14-08 Виктор Коваль, Сергей Кондрашкин (СП)
18-08 В.Мещеряков (Зеленоград), А.Пясяцкас (Литва), Дмитрий Резник, Ольга Резник
(Израиль)
19-08 Денис Березовский, Александр Воробьев-2-й (МАИ, Москва)
21-08 О.Наседкин, В.Багов, Е.Савельев, Р.Хамидулин (Зеленоград)
21-08 П.Ивановский, А.Барышников (Зелиноград), А.Плаканс (Латвия, Рига)

2008
07-08 А.Барышников-2-й (Моск.область)
19-08 Андрей Чепига, Павел Киричек (Украина, Киев), А.Сажин (Москва), В.Бочкарев
(Томск)
20-08 Д.Подлесный, Валерия Клименко + 2 (Ростов-на-Дону), A.Dzik (Польша) Олег
Ляшенко, Артур Кононыхин (Москва), Максим Соловьев (С.-Петербург),
Александр Дерябин (Москва?)

2009
08-08 Юрий Ермачек, Алексей Курочкин (Екатеринбург), Владимир Калашников
(Кемерово), Юрий Мустафин, Александр Пашков (Москва), Нина Островко
(Казахстан, Алма-Ата)
14-08 Алексей Барышников-3-й (Москва), Афи Гигани, Ника Лебанидзе, Томаз
Шарашенидзе-2-й (Грузия)
15-08 Сергей Пензов-3-й, Виталий Жданов, Артур Усманов (МАЛ)
17-08 Владимир Юдин-3-й, Роман Абилдаев, Вадим Каликин, Виктор Чуралев
(Новосибирск) - туризм
-08 Сергей Пугачев-2-й, Сергей Бублик, Дмитрий Венславовский, Владимир Рошко,
Дмитрий Романенко (Украина)
_-_ Сергей Пучинин + 3 (Украина, Горловка)
_-_ Андрей Лебедев, Алексей Воробьев-3-й, Андрей Жаров, Иван Жданов, Богдан
Савчинский, Алексей Тимошенков, Дмитрий Шабалин, Олег Янчевский
(Памирский марафон) (52)

2010
Исмаила Самани пик (Коммунизма), С склону с л.Вальтера, БПП и «большой барьер», 5А
11-08 Павел Трофимов (Иркутск), Боян Петров (Болгария)
15-08 Павел Воробьев-3-й, Владимир Соловьев (Камышин), Игорь Принзюк (Хабаровск), Геннадий Дуров (Казахстан), Антон Кернасовский, Богдана Пережулова, Константин Черевко, Юрий Черевко (Украина), Pedrotti Alberto (Италия)
16-08 Керим Актаев (Кыргызстан), Виолетта Афуксениди (Казахстан), Алексей Бильчук (Украина), Владимир Бисеров, Борис Прохоров (Магнитогорск), Михаил Вещагин, Михаил Ишутин (Северодвинск), Saulius Damulevicius, Ernestas Marksaitis (Литва)
18-08 Kathrin Marion Koslicki (Германия), Польша – 2, Robert James Semborski (США)
19-08 Дарья Яшина (Н.Новгород), Александр Чечулин, Мурат Отепбаев (Казахстан, Алма-Ата), Truffner Sebastian Lorenz, Lr. Elsenhaus Hermann, Steffen Helmut Otto (Германия), Grzegorg Bielejec, Robert Cholewa (Польша)
20-08 Виктор Горлов, Андрей Троицкий (Москва), Van der Meulen Henry Willem, Jan-Jilles van der Hoeven (Голландия)
21-08 Евгений Беляев (Красноярск), Владимир Кабанов, Рудольф Нибель, Сергей Сериков (Пенза), Дмитрий Зенькович (Н.Новгород), Сергей Пензов-4-й (Северодвинск), Юрий Картмазов (Барнаул), Валерий Шумилов (Горно-Алтайск), Шамс Кахоров (Таджикистан, Душанбе), Macislovas Mazonas, Dovile Garlaite (Литва), Adam Malinowski, Jan Borkowski (Польша), Amidi Ahang Mahadi (Иран)
Юрий Черевко-2-й, Константин Черевко-2-й, Антон Кернасовский-2-й, Богдан Пережилов (Украина, Киев)

Исмаила Самани пик (Коммунизма), С кф. с л. Вальтера, 6А (маршрут Беззубкина)
16-22.08 Сергей Черезов, Полина Галацевич, Александр Янушевич (Красноярск) – 5-е место ЧР, класс высотно- технический
___Михаил Ситников, Николай Ярошек-2-й (Россия)

Исмаила Самани пик (Коммунизма), Ю гребню с л. Бивачный (5Б) (маршрут Тамма)
17-09 Алексей Иванов, Владимир Петлицкий (Калуга)

2011
08-08 Сергей Селиверстов (Кыргызстан), Серж Харди (Франция), Денис Гриневич
(Казахстан), Томас Ковальски (Польша)
11-08 Виктор Чугунов (Иркутск)
12-08 Евгений Лукин (Тула)
15-08 Иван Яровой, Светлана Антимонова, Вадим Каликин-2-й, Василий Степанов,
Алексей Черданцев (Новосибирск)
15-08 Ильяс Тухватуллин (Узбекистан), Михаил Геншафт (Саратов), Александра
Финкельштейн (Иркутск)
17-08 Сергей Пензов (Северодвинск), Владимир Ивянский – погиб на спуске

2012
15-08 Сергей Башкатов, Игорь Землянский (Оренбург), Владимир Бакленев, Виталий
Лазо (Петропавловск-Камчатский), Сергей Васильев (Россия), Илья Гальперин
(Израиль), Gupta Jonathan, Valentine Nicholas (Великобритания), Rosu Lucian-
Ionut, Pintilie Tiberiu Nicolae (Румыния) (40)
19-08 Сирхан Мамедов, Фируз Дадашов, Руфан Годжаев (Азербайджан) (40)
19-08 Дмитрий Ермаков, Андрей Подолян, Сергей Щеколдин, Михаил Вещагин-2-й
(Клуб 7 вершин) (40)
19-08 Алексей Антипин, Николай Долгов, Дмитрий Кузьмин, Ольга Суханова, Вадим
Шерстобитов (Россия), Аркадий Губин, Дмитрий Изобилин, Михаил Напольских,
Андрей Стрекаловский (Архангельск), Илья Смирнов, Алексей Савицкий
(Ярославль), Анна Франкевич (Москва), Achim Rinortner (Германия), Baraquin
Laurent (Люксембург), Jan Matiasek (Чехия), Magdalena Prask, Bartuszek Lukasz,
Michai Matiag, Edvard Fudro, Piotr Idczak, Woiciech Suchy (Польша), Евгений
Чуканов (Украина, Киев), Владислав Каган (Беларусь, Минск), Михаил
Хабибуллин (Москва), Dorota Zakrzewska, Kopyt Pawel, Jadwiga Boinska (Польша)
(40)

2014
10-08 Анатолий Устинов, Семен Банников, Кристина Денисова, Василий Дроздов,
Мария Коваль, Руслан Колунин, Игорь Лузин, Сергей Пензов (Россия), Юрий
Черевко-3-й, Андрей Вергелес, Александр Заколодний, Дмитрий Непорожний,
Роман Скочипец, Сергей Храпко, Константин Черевко-3-й (Украина), Gholipour
Mahdi Ahad, Mirzael Saeid Ahmad, Seyed Hadi Sattar Forough, Mahdi Honarmand,
Seyed Mohammad Vase Seyed Mousavi, Anvar Mohammadzaden, Mostafa
Golestani Nejad (Иран) (40)
12-08 Канат Нурзалиев (Барнаул), Асылбек Ишангалиев, Феликс Заллиев
(Казахстан), Сергей Ливаднев (Кыргызстан), Владимир Чистиков (Пенза),
Василий Аушев (Россия), Александр Паламарюк (Украина) (40)
13-08 Михаил Борич, Андрей Кузнецов (Россия), Patrik Joseph (Франция) (40)
14-08 Вадим Попович, Владимир Кондрашев, Михаил Носенко (Россия), Hori Hans
Gunter (Германия), Yikilmaz Humera, Ayhan Kerem (Турция) (40)
Сергей Романенков, Иван Артемов, Максим Винчевский, Михаил Войтюк,
Алексей Воробьев-4-й, Денис Жидков, Андрей Потапенко-2-й, Петр Рыкалов-
2-й, Евгений Холодов (Москва, МАИ) – туризм (40 - спуск по м-ту
Е.Абалакова, 1933)

2015
17-08 Алексей Келин, Анастасия Волкова, Евгений Еремин, Александр Владим. Павлов, Александр Анатол. Павлов, Дмитрий Стариков, Надежда Старикова, Николай Стукало, Марина Ходырева, Павел Якименко (Украина) (52 – спуск на л.Вальтера)
14-08 Максим Макаров, Елена Золотых, Евгений Карепин, Алексей Усатых
(Россия), Андрей Корнеев (Казахстан), Rafal Makecki (Польша), Stanislovas
Vysniauskas (Литва) (40)
19-08 Дмитрий Чередниченко (Россия), Matthias Benjamin Koenig (Швейцария), Felix
Berg (Германия), Carialberto Cimenti (Италия), Norouzi Alireza (Иран) (40)

2016
02-08 Роман Абилдаев-2-й, Артем Браун, Андрей Васильев, Валентин Вергилюш,
Сергей Войличенко, Евгений Глазунов, Сергей Глазунов, Александр Ищенко,
Расим Кашапов-2-й, Антон Кашевник, Максим Кривошеев, Михаил Маковкин,
Александра Ментовская, Валерия Меркурьева, Лев Пантюхин, Антон Пуговкин,
Василий Рубцов, Артем Черемных, Виталий Шипилов, Александр Широбоков,
Александр Яковенко-3-й (Россия)(40)
12-08 Валерий Шамало-3-й (С.-Петербург), Александр Герасимов, Дмитрий Москалев,
Александр Чесноков (Москва), Вера Семашко (Таджикистан, Душанбе), Василий
Степанов-2-й (Новосибирск), Сергей Воротынцев + Иранцы (40)

2017
06-07 Александр Гудошников, Сергей Кондрашкин-2-й (Россия) (40)
02-08 Александр Ищенко-2-й, Лев Пантюхин, Артем Черемных-2-й (Россия) (40)
05-08 Антон Баженов, Алексей Завдовьев, Олег Кирьянов (Россия), Антон Пермяков
(Тюмень) (40)
05-08 Евгений Болковой, Владимир Иванов, Андрей Гелеверя, Алексей Денисов,
Владислав Кесаревский, Денис Мороз
06-08 Сергей Войличенко (Иркутск), Валерий Горбовский, Максим Желималай,
Сергей Кондрашкин-3-й, Владимир Кондратьев (Россия), Георгий Легач, Юрий
Хвостик (Украина), Kalle Kiiranen, Ain Raste, Meelis Luuikas, Krista Kirspuu
(Эстония), Дмитрий Ремезов (Франция) (40)
07-08 Сергей Пензов-7-й (Северодвинск), Ашат Акбашев (Уфа), Владимир Виссарт,
Ярослав Дьячков, Олег Обризан, Дмитрий Рыбальченко, Дмитрий Тимкин, Олег
Тимкин, Андрей Шляпников (Россия), Cinar Bulent, Ekinci Savas, Adem Gul, Cemal
Zerapcan, Esin Handal Arsian (Турция), Wolfgang Zaitler, Ansgar Schanz
(Австрия)(40)
08-08 Allan Sulla(Эстония)(40)
Денис Осин, Юрий Вишневский, Мария Осина, Ира Рачинская, Василий Ягодин
(турклуб МГУ) (52)

2018
04-08 Kondrciuk Piotr, Kazmierczak Tomasz, Pawlowski Arkadiusz (Польша),
Тимур Богданов (Швеция)
05-08 Николай Шихов (Беларусь, Минск), Тимур Барабанов (Воронеж), Александр
Абросимов, Виктор Дубина (Брянск), Иван Томов (Болгария)
07-08 Галина Архипова (Россия), Лилия Богучарова (Россия), Игорь Горенко (Россия),
Ирина Золотарева (Россия), Алексей Киреенко (Москва), Виктория Клименко
(Ростов-на-Дону), Михаил Носенко, Сергей Пензов (Северодвинск), Анастасия
Рунова (Россия), Дмитрий Шпилевой (Архангельск), Денис Песков (Украина),
Александр Веремейчук (Украина), Gozali Abolfazl (Иран), Piotr Kryzowski, Mariusz
Hatala, Mateusz Swievskosz (Польша), Liiv Oliver, IIIing Sven, Esna Tannar (Эстония)
09-08 Дмитрий Кумшаев (Россия, США), Татьяна Горбатюк (Россия), Константин Симон (Россия), Вячеслав Труш (Краснодар), Павел Шубин (Россия), Puente Matamoro Daviid, Rojo Fernandez David (Keijan), Rodrigo Espiga Roberto, Magda _________, Liepins Krisaps Edgars (Латвия), Merisalu Katrin
15-08 Baskurzynski Marius Piotr (Польша)
16-08 Szlezak Przemystaw Karol (Польша), Dzierwa Adam Wtadyslaw (Польша), Patrick
o Baumann Dominik Malirz, Dawid Grzybek (Польша)
19-08 Андрей Ерохин (Кыргызстан)



5 и более раз совершили восхождения:


Бородкин Юрий (11 раз) - 1968, 1974, 1975, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984,1985, 1987,
1988 гг.
Хрищатый Валерий - 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1986, 1986, 1987,1987,1991 гг.
Божуков Валентин (10 раз) - 1959, 1961, 1968, 1972, 1974, 1975, 1975, 1979,1980, 1988 гг.
Борисенок Олег (9 раз) - 1968, 1972, 1975, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985,1988 гг.
Коршунов Борис - 1959, 1970, 1971, 1975, 1978, 1987, 1998, 1999, 2004 гг.
Валиев Казбек - 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1987, 1987, 1990 гг.
Виноградский Евгений (8 раз) - 1972, 1974, 1975,1986, 1986 ,1987, 1990, 1990 гг.
Бахтигозин Виталий - 1973, 1976, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1996 гг.
Корепанов Георгий - 1961, 1971, 1972, 1975, 1978, 1982,1985, 1986 гг.
Пензов Сергей -1977, 1985, 2009, 2010, 2011, 2014, 2017, 2018 гг.
Туркевич Михаил - 1979, 1980, 1981, 1983, 1986, 1096, 1987, 1990 гг.
Петифоров Валерий - 1970, 1972, 1978, 1981, 1982, 1983, 1984, 1987 гг.
Тотмянин Николай -1983, 1988, 1990, 1990, 1994, 1994, 1996, 2000 гг.
Студенин Борис (7 раз) - 1972, 1975, 1976, 1977, 1978,1980, 1983 гг.
Балыбердин Владимир (6 раз) -1978, 1980, 1981, 1986,1987, 1990 гг.
Высоцкий В.М. - 1986, 1990, 1993, 1994, 1995, 1997 гг.
Глухов Вячеслав - 1968, 1982, 1983, 1984, 1985,1987 гг.
Головин Александр -1977, 1983, 1983, 1984, 1986,1988 гг.
Голодов Юрий - 1976, 1980, 1981, 1983, 1984, 1986 гг.
Душарин Иван -1978, 1984, 1986, 1987, 1990, 1994 гг.
Ефимов Сергей - 1972, 1975, 1978, 1981, 1987, 1990 гг.
Луняков Григорий - 1976, 1979, 1980, 1986, 1987, 1987 гг.
Машков Владимир - 1970, 1971, 1971, 1972, 1973, 1974 гг.
Неворотин Вадим - 1974, 1977,1979,1980, 1981, 1982 гг.
Пучков Владимир - 1979, 1980, 1981, 1983, 1984, 1988 гг.
Смирнов Рудольф - 1974, 1985, 1980, 1984, 1985, 1987 гг.
Степанов Игорь -1976, 1978, 1980, 1982, 1983, 1988 гг.
Сувига Владимир -1977, 1980, 1986, 1987, 1987, 1991 гг.
Устюжанин Е.Е. -1974, 1981, 1982, 1985, 1987, 1988 гг.
Черный Николай - 1968, 1974, 1976, 1977, 1987,1991 гг.
Чочиа Павел - 1980, 1985, 1986, 1987, 1988, 1988 гг.

2223