Открыт прием заявок на осенний УТС "Спасение в горах" в Актру

УТС на жетон "Спасение в горах"

C 10 сентября по 4 октября 2021 Федерация альпинизма России проводит всероссийский специализированный учебно-тренировочный сбор по подготовке альпинистов-спасателей Жетон «Спасение в горах».

Сбор пройдет с 10 сентября (день заезда) по 4 октября 2021 (день прибытия в Новосибирск) на Алтае в АУСБ «Актру».

Программа УТС состоят из двух частей - модульной и основной.
Заезд на модульную часть программы - 10 сентября,в 14:00 - сбор кандидатов в Новосибирском офисе АУСБ "Актру" по адресу: г. Новосибирск, ул.Фабричная,2- центр «Зенит»

Модульная часть — 11-19 сентября включает три модуля:

- лавинная подготовка.

- первая помощь.

- спасательные работы в малой группе на сложном скальном рельефе и спасение из ледовой трещины.

20 сентября состоится экзамен по спасработам в малой группе. Содержание экзамена прописано в Программе Подготовки альпиниста этапа СП (раздел «Зачеты»). Он является обязательным для всех участников и вступительным для основной программы.

Основная часть программы пройдет с 20 сентября по 2 октября и включает обучение групповым поисково-спасательным работам, организации ПСР на АМ, руководству головным отрядом спасателей.
3 октября - отъезд курсантов - групповой трансфер из АУСБ "Актру" в офис г. Новосибирск (ориентировочное время прибытия в г. Новосибирск – 4 октября в 08:00).

Модульная часть может быть пройдена участниками заранее в регионах.

Прохождение модулей должно быть подтверждено соответствующими сертификатами ФАР (Спасательные работы в малой группе и Лавинная подготовка) и Красного креста (Первая помощь) или FirstAid. Модульные программы должны быть пройдены не более чем за 12 месяцев до начала УТС. При этом стоимость курса и вопросы трансфера необходимо согласовывать индивидуально, по контактамalpfederation-nso@mail.ru, +7 961-2292929 (Макаров Олег).

Срок подачи заявок на участие – до 5 августа 2021 г.

Требования к кандидатам на УТС:

• Возраст – не моложе 20 лет.
  • Спортивная квалификация, соответствующая 2-му спортивному разряду по альпинизму или КМС по горному туризму,
  • или

• Горный опыт, соответствующий следующим требованиям: не менее 2-х лет занятий альпинизмом или горным туризмом. Опыт восхождений: Для альпинистов - не менее 12 восхождений, из которых не менее пяти 3 к.т. Для туристов – опыт участия не менее чем в 6 горных походах, включая два похода 4 к.с.
    Для всех кандидатов необходимы все знания, умения, и технические навыки, прописанные в Программе Подготовки альпинистов для этапа СП.
  • ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В МАНДАТНУЮ КОМИССИЮ:

— документы, подтверждающие альпинистскую квалификацию (книжка альпиниста);
    медицинская справка по форме № 086У с формулировкой: «Допускается к занятиям альпинизмом без ограничений»;
    — полис страхования при занятиях альпинизмом. Страховка должна включать возможность эвакуации в случае НС и оплачивается отдельно.

Стоимость участия:

Полный курс:

с 11 сентября (день заезда) по 3 октября (день отъезда) для членов ФАР – 70 тыс. руб.

Для остальных – 80 тыс. руб.

Стоимость полного курса для представителей юридических лиц — 96 000 руб

ВНИМАНИЕ:

В указанную стоимость входит: обучение, аттестация, орграсходы, учебно-методические материалы, групповой трансфер Новосибирск-Актру-Новосибирск, частичная аренда группового снаряжения (кроме бивачного), куртка "жетон спасения в горах", проживание и питание, оформление (при необходимости) вызова на программу и договора на обучение.

Оплату курсов необходимо произвести до 5 августа 2021 г на реквизиты:

Получатель:

Региональная физкультурно-спортивная общественная организация – Федерация альпинизма и скалолазания Новосибирской области» (РФСОО «ФАиС НСО») (просьба - Получателя платежа указывать разборчиво, сокращенно печатными буквами: РФСОО «ФАиС НСО)

ИНН/КПП 5405980124/540701001
    «Сибирский» филиал АО «Банк Интеза»
    р/сч.40703810760090000024
    кор./сч.30101810250040000883
    БИК 045004883
    К/с №30101810000000000256
    БИК 044525256

Назначение платежа: «Курсы повышения квалификации – Подготовка инструкторов от ФИО участника» (не обл. НДС)

Копию платежного поручения обязательно (!) направить в отсканированном виде по адресу E-mail: alpfederation-nso@mail.ru

Подача заявки на УТС:

Желающим принять участие в УТС в срок до 5 августа 2021 г необходимо:

- зарегистрироваться на сайте ФАР и обязательно заполнить все данные в электронной анкете пользователя (контактная информация, альпинистская и дополнительная квалификация, сведения о восхождениях – электронная «Книжка альпиниста»). Заявки на участие в УТС от не заполнивших электронную страничку пользователя на сайте ФАР не принимаются;

- направить в ФАР заявку на участие в УТС. Заявки принимаются по электронной почте на адрес: alpfederation-nso@mail.ru и обязательную копию на dan307@bk.ru . В теме письма указать «Заявка на участие в УТС «Спасение в горах» от ФИО курсанта».

На сайте ФАР не позднее 15 августа 2021 года будет опубликован список альпинистов, подавших свои заявки на УТС. Ответ на принятие заявки придет в срок не позднее 5 дней после подачи заявки.

После окончания приема заявок будет определена дата для онлайн встречи участников с тренерами УТС, участники получат материалы для самоподготовки, списки необходимого снаряжения и документов.

Список необходимого снаряжения

Справки и пояснения по телефону или WhatsApp +7 911-2193626 (Киселев Денис), +7 961-2292929 (Макаров Олег).