Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 19597 членов ФАР

ПРОТОКОЛЫ № 02 - 13 КЛАССИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ

Скачать в формате DOC

ФЕДЕРАЦИЯ АЛЬПИНИЗМА РОССИИ

ПРОТОКОЛЫ№ 02 - 13 КЛАССИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ

12.05.2020 – 17.06.2021 г., Москва.


Члены комиссии: А. Одинцов (председатель), А. Афанасьев, Б. Богданов,

Р. Гиуташвили, Ю. Козлов, В. Лавриненко, И. Пехтерев, В. Скрипко, В. Шатаев,

А. Юркин

1. Рассмотрены отчеты о восхождении на вершины

(нумерация маршрутов к «Классификатору маршрутов на горные вершины» 2020 года):

1.1.Белуха (В) (4509 м), С стене «седла» и пер. Белухинский, 4Б ор., «лс»,

Э. Иноземцев, 2010

Решение: Классифицировать – 4Б для группы, «лс»

2.1.Нагай-Кош (2090 м), В кф., 2А ор., «ск», В. Храбовченко, 2020

Решение: Классифицировать – 2А, «ск»(2.1.138)

2.1.Чугуш (Гл.) (3238 м), ЮВ гребню, 2Б ор., «к», И. Кучкин, 2020

Решение: Классифицировать – 2Б, «к»(2.1.139)

2.2.Белалакая (3861 м), В ребру через камин, 4Б вариант, «ск»., М. Семенов, 2020

Классифицировать –4Б вариант, «ск»(2.2.33а, вариант)

2.2.Домбай-Ульген (В) (3968 м), центру С стены, 6Б вариант, «ск», М. Семенов, 2020

Решение: Классифицировать – 6А для группы, «ск»

2.2.Семеновбаши (3602 м), кф. СВ стены, 3Б ор., «ск», (Е. Семенова), 2020

2-е прохождение

Решение: Классифицировать – 3Б, «ск»(2.2.167)

2.2.Софруджу Зуб (3629 м), диретиссиме З стены, 6А ор., «ск», М. Попов, 2020

2-е прохождение (1-е классифицировано 6А для группы, протокол № 18 от

09.11.2019 г.)

Решение: Классифицировать – 5Б, «ск», М. Семенов, 2019(2.2.165)

2.4.Корона (З) (3060 м), З гребню, 1Б ор.., «ск», В.Третьяков, 2020

Решение:Классифицировать –1Б, «ск»(2.4.332)

2.4.Находка (3811 м), Ю гребню, 2Б ор., «ск», М. Попов,2020

Решение: Классифицировать -2Б, «ск»(2.4.330)

2.4.Советский Воин (4012 м), С гребню, 3Б ор., «к», М. Попов, 2020

Решение: Классифицировать – 3А, «к»(2.4.329)

2.4.Эльбрус (З) (5642 м), З склону через Утюг, 3А ор., «лс», (К. Свитовой, 2020)

Решение: Классифицировать –3А, «лс»(2.4.331)

2.4.1.Кенгчат (4142 м), С гребню, 2А ор., «к», Б. Дацковский, 2020

Решение: Классифицировать –2А, «к»(2.4.1.170)

2.4.1.Орубаши (4259 м), С кф., 2Б ор., «лс», Б. Дацковский, 2020

Решение: Классифицировать -2А, «лс»(2.4.1.171)

2.5.Урал (В) (4273 м), левой части ЮВ стены, 5Б ор., «ск», С. Нилов, 2020

Решение: Классифицировать – 5Б, «ск»(2.5.255)

2.6.Мещена (3) (3167 м), Ю стене и ЮЗ гребню, с 3Б (прот. № 18 от 09.11.2019 г) на

4А – второе прохождение, «ск»,М. Клиндухов, 2019

Решение: Классифицировать – 4А, «ск»(2.6.79)

2.6.Мулдзуги-Барзонд (3064 м), левой части Ю стены, 3Б ор., «ск», О. Семенова, 2019

Решение: Классифицировать – 3Б, «ск»(2.6.151)

2.6.Мулдзуги-Барзонд (3064 м), левой части центр. кф. Ю стены чрез пещеру, 3Б ор.,

М. Семенов, 2021

Решение: Классифицировать – 3Б для группы, «ск»

2.7.Павла Фитина (4076 м), СЗ гребню, 3А ор., «ск», С. Егорин, 2020

Решение: Классифицировать – 3А, «ск»(2.7.183)

2.7.Урсхох (2-я В) (2998 м), Ю стене, 2А ор., «ск», С. Егорин, 2020

Решение: Классифицировать – 2А, «ск» (2.7.184)

2.9.Гиряг (2863 м), Ю стене, 3А ор., «ск», И. Кергин, 2020

Решение: Классифицировать –3А, «ск» (2.9.102)

2.9.Гиряг (2863 м), В гребню, 1Б ор., «ск», А. Расторгуев, 2019

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск» (2.9.103)

2.9.Джарлам (Ц) (3160 м), правому кф. Ю стены, 2Б ор., «ск», А. Енацкий, 2021

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск»(2.9.106)

2.9.Коазой-Лоам, Зуб (2986 м), серии каминов правой части ЮВ стены, 4А ор., ск.,

(С. Зурбулаев), 2020. 2-е прохождение

Решение: Классифицировать –Зуб, 4А, «ск»(2.9.104)

2.9. Коазой-Лоам (3100 м), центру Юстены, 6А ор,, «ск», И. Ибрагимов, 2021

Решение: Классифицировать – 5Б, «ск» (6А для группы) (2.9.105)

2.9.Коазой-Лоам (3100 м), левой части Ю стены, 6А ор., «ск», (С. Ливинский, 2020)

2-е прохождение, по 1-му отчета нет.

Решение: Классифицировать –6А, «ск»(2.9.101)

2.9.Кязи(3171 м), центру ЮВ стены, 6Б ор., «ск», Р. Мухаметзянов, 2020

Решение: Классифицировать – Цей-Лоам (Кязи), 6А, «ск»(2.9.98)

2.9.Гайкомд (Ц) (3100 м), правой части ЮВ стены, 5Б ор., «ск», Е. Глазунов, 2020

Решение: Классфицировать – Коазой-Лоам, 5А, «ск»2.9.99)

2.9.Кязи (3100 м), правому кф. правой части ЮВ стены, 5Б ор., «ск», А. Соловей, 2020

Решение: Классифицировать -Коазой-Лоам, 5А (5Б для группы), «ск», (2.9.100)

4.4.Памяти женской сборной (4774 м), СЗ склону через ЮЗ гребень, 2Б ор., «к»,

Э. Иноземцев, 2019

Решение: Классифицировать –2Б, «к»(4.4.122)

5.4.3.Асан (М) (3800 м), С гребню, 4А ор., «ск», О. Хвостенко, 2019

Решение: Классифицировать –4А, «ск»(5.4.3.91)

5.4.3.Асан (4230 м), левой части ЮЗ стены, 5Б ор., «ск», В. Терехин, 2019

Решение: Классифицировать –5Б, «ск»(5.4.3.92)

5.4.3.Желтая стена (3800 м), правой части В стены, 5А ор., «ск», В. Терехин, 2019

Решение: Классифицировать –5А, «ск»(5.4.3.93)

5.4.3.Шайтанхана (4521 м), правой части З стены, 5Б ор.,«ск», В. Терехин, 2019

Решение: Классифицировать –5Б, «ск»(5.4.3.94)

6.1.2.Алтан-Мундаргу (3157 м), СЗ гребню – Пермь – Ула-Гол, траверс, 3А ор., «к»,

Е. Николаев, 2019

Решение: Классифицировать –2А, «к»(6.1.2.174)

6.1.2.Аршан (2546 м), В склону, 2А ор., «ск», А. Афанасьев, 2020

Решение: Классифицировать –2А, «ск»(6.1.2.180)

6.1.2.Гайдук (2479 м) – Басмач (2382 м), Ю гребню, траверс, 3Б ор., «к»,

А. Афанасьев, 2018

Решение: Классифицировать –3А, «к»(6.1.2.181)

6.1.2.Генеральский погон (3010 м), центр. З кф., 3Б ор., «ск» А. Калашников, 2020

Решение: Классифицировать –3А, «ск»(6.1.2.175)

6.1.2.Носорог (2950 м), З кф. С гребня, 3Б ор., «ск»,А. Бойко, 2018

Решение: Классифицировать –3Б, «ск»(6.1.2.178)

6.1.2.Обманчивая (3004 м), левому кф. В стены, 4Б ор., «ск», П. Ткаченко, 2018

Решение: Классифицировать –4Б,«ск»(6.1.2.179)

6.1.2.Пластун (2374 м), Ю кулуару В гребня, 2Б ор., «к», А. Афанасьев, 2020

Решение: Классифицировать –2Б, «к»(6.1.2.182)

6.1.2.Радищева (2920 м), З гребню, 2А ор., «ск», А. Панова, 2019

Решение: Классифицировать –1Б, «ск»(6.1.2.180)

6.1.2.Радищева (2920 м), 2-му З кф. южного гребня, 2А ор., «ск», А. Панова, 2020

Решение: Классифицировать –2А, «ск»(6.1.2.184)

6.1.2.Тренировочная (2213 м), камину В стены, 3А ор., «ск», А. Афанасьев, 2020

Решение: Классифицировать –3А, «ск»(6.1.2.183)

6.1.2.Ула-Гол (2911 м), З склону Ю гребня, 2Б ор., «ск», Е. Глазунов, 2020

Решение: Классифицировать –2А, «ск»(6.1.2.176)

6.1.2.Ула-Гол (2911 м), 2-му кф. В стены, 4Б ор., «ск», А. Бойко, 2020

Решение: Классифицировать –4А, «ск»(6.1.2.177)

6.2.Голова Саяна (1970 м), З стене, 3А ор.., «ск», С. Крайтор,2020

Решение: Классифицировать – 3А, «ск»(6.2.77)

6.2.Динозавр (2221 м), СЗ стене, 6Аз ор., «ск», А. Жигалов, 2020

Решение: Классифицировать – 6Аз. «ск» (6.2.76)

6.2.Птица (2221 м), левой части В стены и ЮВ кф., 4А ор., «ск», А. Лежнев, 2020

Решение: Классфицировать – 4А, «ск»(6.2.75)

7.4.Свободной Кореи (7477 м), С стене, 6А ор., «к», А. Рындык, 2021

Решение: Классифицировать – 6А для группы, «к»

8.2.Серебрянский камень (З – Гл.) (1305 м), траверс, 1Б ор., В. Бабкин, 2021

Решение: Классифицировать – 1Бз(8.2.6)

8.4.1.Петрелиуса (1141 м), центру С стены, 6Аз-5Б ор., «к»-зима, «ск»-лето,

А. Дружкин, 2020;2-е прохождение (1-е классифицировано 5Б для группы,

протокол № 21 от 24.12.2019 г.)

Решение: Классифицировать –5Б, «ск»,А. Андреев, 2003(8.4.1.28)

8.4.2.Айкуайвенчорр (В) (858 м), из цирка ВМФ, 2Б ор., «ск», А. Петрова, 2020

Решение: Классифицировать –2А, «ск», 2-му кф. З склона(8.4.2.7)

9.3.Аргада (2340 м), СВ гребню, 1Б ор., «ск.», Б. Хандажапов, 2020

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск»(9.3.41)

9.3.Аргада (2340 м), центру В стены, 6А ор., «ск», С. Зурбулаев, 2020

Решение: Классифицировать –5Б, «ск»(9.3.39)

9.3.Ветреный утес (2125 м), центр. кф. С стены, 5Б пв ор.,, «ск», С. Зурбулаев, 2020

Решение: Классифицировать –5Б, «ск»(9.3.40)

9.5.Афродита (2060 м), В гребню с перевала, 2А ор., «ск», В. Иванов, 2019

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск»(9.7.10.)

9.5.Афродита (2060 м), СЗ ребру, 2А ор., «ск», В. Богомолов, 2019

Решение: Классифицировать – 2А, «ск»(9.7.11)

9.5.Афродита (2060 м), центр. кф. В гребня, 2Б ор., «ск», В. Иванов, 2019

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск»(9.7.12)

9.5.Зуб (Малый) (1983 м), с пер. Тайжесу, 1Бз ор., «к», А. Аникин, 2020

Решение: Классифицировать – 1Бз, «ск»(9.5.13)

9.5.1990, СЗ гребню с перевала, 1Б ор., «ск», В. Муравьев, 2019

Решение: Классифицировать – 1Б, «ск»(9.7.14)

9.6.Барьерная (Б) (583 м), СВ кф., 1Бз, «к», Д. Орлов, 2021

Решение: Классифицировать – 1Бз, «к»(9.6.7)

9.10.Багунда (Гл.) (2501 м), СВ кф., 2Б ор., «ск», А. Афанасьев, 2018

Решение: Классифицировать –2Б, «ск»(9.10.3)

9.10.Золотая (2496 м), правому кф. СЗ стены, 3А ор., «ск», А. Афанасьев, 2018

Решение: Классифицировать – 3А, «ск»(9.10.4)

9.11.Карт (2661 м), В гребню, 2А ор., «ск», П. Пенкина, 2020

Решение: Классифицировать –2А, «ск»(9.11.8)

9.11.Карт (2661 м), центр. ЮЗ бастиону СЗ гребня, 5Б ор., «ск», А. Панова,2020

Решение: Классифицировать –5А, «ск»(5Б для группы)(9.11.4)

9.11.Карт (2661 м), центру З стены главного бастиона, 5Б ор., «ск», А. Бойко, 2020

Решение: Классифицировать –5Б, «ск»(9.11.6)

9.11.Карт (2661 м), левому камину З стены левого бастиона, 5А ор., «ск»

А. Сыщиков, 2020

Решение: Классифицировать5А, «ск»(9.11.7)

9.11.Мечта (2590 м), 1-му бастиону З стены Ю гребня, 6А ор., «ск», Е. Глазунов, 2020

Решение: Классифицировать – 6А, «ск»(9.11.5)

9.11Татьяна (2446 м), С гребню, 1Б ор., «ск», А. Рамазанова, 2020

Решение: Классифицировать –2446, 1Б, «ск»(9.11.9)

9.11. Чудовище – Красавица, траверс, 3Б ор., «ск», Е. Леонтьева, 2020

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск», для группы (Леонтьева, Абрамов)

9.16. Магаданская область, горы Дёл-Урэкчен

9.16.Возможность (1519 м), СЗ гребню, 1Б ор.,«ск», И. Кергин, 2020

Решение: Классифицировать –1Б, «ск» (9.16.2)

9.16.Трог (Гл.) (1566 м), В кулуару Ю стены, 2Б ор., «ск», И. Кергин. 2020

Решение: Классифицировать – 2Б, «ск». Верхнеколымское нагорье, горный

массив Дёл-Урэкчен. (9.16.1)

9.17.Хребет Хамар-Дабан.

9.17. Голец Бабха (2061 м), В гребню через Ю вершину, 2А ор., «к», А. Афанасьев,2020

Решение: Классифицировать –2А,«к»(9.17.1)

9.17.Голец Бабха (2061 м), СВ ребру, 2Б ор., «к»,А. Афанасьев, 2020

Решение: Классифицировать –2Б, «к»(9.17.2)

10.Ай-Петри (В) (1100 м), м-т «Праздник непослушания», 6А ор., «ск»,

(М. Волошановский, 2013).2-е прохождение

Решение: Классифицировать –5Б, «ск»(10.382)

10.Ай-Петри (В) (1100 м), м-т «Законодателя», 6А ор., «ск», А. Лисин, 2019

Решение:маршрут ранее классифицирован - 10.21. Надо 5Б, вместо 6А

10. Куш-Кая (627 м), м-т «Красный угол», 2А ор., «ск», А. Валиков, 2014

Решение: Классифицировать – 2А, «ск» (10.380)

10.Куш-Кая (627 м), м-т «Парабола» (второй вариант), 4А ор., «ск»,

В. Соломенцев, 2021?

Решение: Классифицировать – 4А, «ск» (10.381)

10. Сокол (474 м), ЮВ стене (м-т Диплодок), 5Б ор., «ск», И. Логинов, 2014

Решение: Классифицировать -5А, «ск»(10.379)

11.3.Эйгер (3970 м), маршрут Вестфланк, 3А ор., «к», (Е. Яковлев, 2019)

Решение: Классифицировать – 3А, «к»(11.3.87)

2.Маршруты, классифицированные ФАиС Республики Кыргызстана:

- Желтая стена (3800 м), внутр. углу Ю стены, 3Б, «ск», И. Темерев, 2019

(5.4.3.95)

- Университета ИТМО (4729 м), центру С стены, 4А, «лс», М. Хоменюк, 2019 (4.4.123)

- Коммунизма пик (7495 м), левой части С стены, 6Аз (6Бз для группы), «л»,

С. Селиверстов, 2020(4.1.151)

Решение: внести в «Классификатор маршрутов на горные вершины», 2020 г.

3.Изменения, дополнения, уточнения в «Классификатор…», 2020 г.

2.4.189надо – З кф. ЮЗ гребня, а не – С склону и З гребню (решение КТК ФАР);

А) Письмо Лежнева А.: - 1.2.112 Надо 1Б, а не 1Бз

Б) Письмо Анаева А. (база «Безенги»)

-2.5.26Надо 2А вместо 1Б; (Брно)

- 2.5.68До 15 ноября 2021 г. маршрут на Дыхтау (Гл. - В), левому Ю кф.

5Б вместо 5А. Для дальнейшего решения представить отчет о прошедшей маршрут группе в 2021 году до 30 ноября с.г.

-2.9.543А, а не 4А;

- 6.1.2.94А. Рожин вместо А.А Афанасьев

- 8.4.1.26анадо – 2Бз, кулуару Откола В стены В гребня, а не 3А, кулуару

Откола Встены (решение КТК ФАР);

В) Письмо Бойко А.А.(Иркутск)

Алтан – Мундарга, 2А (прот. 2» от 12.05.2020 г) на 3А

Решение: Классифицировать – 2Бз, «к» (6.1.2.174)

Ула-Гол, 2А (прот.№ 2 от 12.05.2020 г.) на 2Б

Решение: Классифицировать – подтвердить 2А, «ск» (6.1.2.176)

Ула-Гол, 4А (прот. № 2 от 12.05.2020 г.) на 4Б

Решение: Классифицировать – 4Бз, «ск»(6.1.2.177)

Радищева, 1Б (прот.№ 2 от 12.05.2020 г.) на 2А

Решение: Классифицировать – подтвердить 1Б, «ск»(6.1.2.184)

Г) Письмо Семенова М. (Электросталь)

Инэ, 3Б – доработать отчет (прот. № 20 от 06.12.2019 г.)

Решение:Классифицировать – 3Б, «ск»(2.2.166)

Чотча (передняя), подтвердить 4Б (прот № 20 от 06.12.2019 г.) на 5Б

Решение:Классифицировать – 5А, «ск»(2.2.153)

Д)По письму А.Афанасьева (Иркутск)

6.1.14надо – с юга, а не З гребню, СЗ склону

6.1.15надо – 1938, а не 1937

6.1.16 надо – «лс», Б. Беркович,а не «к» и А. Цветков

6.1.17 надо – с ЮВ, а не с юга

6.1.20 надо – 2Б, 1938, а не 3А, 1936

Решение: Принять изменения

Е) Письмо П.Леонова с просьбой классифицировать маршрут Шанавазова на вершину Ерыдаг (СЗ) с 6А на 6Б (2.10.66 – Классификатор 2020 г.)

Рассмотрены 4 отчета о восхождении на вершину Ерыдаг (СЗ), карнизам центра правее бастиона СЗ стены:

- первопрохождение 2005 год Шанавазов

- 2-е 2005 г. – Кленов;

- 5-е 2017 г. – Скрипник;

- 11-е 2018 г. – Рыбальченко;

а также перечень восхождений на Ерыдаг по маршруту Шанавазова (13 восхождений).

Решение: Классифицировать 6Б зимой (1 декабря – 28 февраля), 6А летом

(Голосование: 6 членов комиссии за - 6Бз, 3 – 6Б)

4.Письмо судей Чемпионата России в техническом классе (2020 год)

А) Коазой-Лоам (маршрут Мавринской) с 5А на 5Б

Решение: 5Б, «ск»(2.9.25)

Цей-Лоам (маршрут Сыщикова) с 5Б на 6А

Решение: Для пересмотра к.сл. представить 1-2 отчета с последующих восхождений.

Б)Маршруты на Цей-Лоам – Мухаметзянова, Дмитриенко, Иванова, Матиняна – нет отчетов для класификации

Цей-Лоам, ЮВ стене (м-т Мухамезянова) классифицирован 6А (прот. № 3 от 11.06.2020 г.)

В) Маршруты наКоазой-Лоам – Дмитриенко, Абилдаева – нет отчетов для классификации

Коазой-Лоам (м-т Глазунова) – классифицироан 5А (прот. № 3 от 11.06.2020 г.)

Коазой-Лоам (м-т Соловья) – класссифицирован 5А (5Б для группы)прот. № 3 от 11.06.2020 г.)

По поводу наименования: Гиреч, Гайкомд, Цей-Лоам, Коазой-Лоам на Кязи (Гл.) и Кязи (Ц) – представить наименование вершины с учетом федерального закона «О наименовании географических объектов»

5.Письмо об экспертах ФАР

Решение: письмо юридически не оформлено. Не рассматривать.

6. Маршруты, пропущенные в «Классификатор маршрутов на горные вершины», 2020 г.

1.2.65а.Кзылташ (3486 м), ледопаду СЗ склона, 3Б вариант, «лс», В. Шепелев, 2019;

2.4.333. Советский Воин (4012 м), З гребню, 2А, «ск», В. Тихонравов, 1948;

2.9.101.3134, левому кулуару Ю стены и ЮЗ гребню, 2А, «ск», В. Петякшев, 2017;

4.7.18.Агамал (5553 м), В гребню, 3Б, «лс», Ю. Дзенгелевский, 2019;

7.14.18. Ильдар (3540 м), С ребру, 4Б, «ск», А. Хурсандов, 1992;

8.3.28.Откликной гребень (1155 м), В кф., 2Аз, «к», А. Башаров, 2014.


1244