ЧР в Ергаках глазами участников. Жизнь – это приключение

Чемпионат России, класс-технический 2021

Коротко, но емко, с легким юморком рассказывает самый молодой участник Игорь Волков (Красноярский край-2).

Год этот выдаётся насыщенным и одно из мероприятий, в котором удалось поучаствовать – это ЧР в "любимом месте", в Ергаках, куда мы каждый год выезжаем на тренировочные сборы. Место доступное, порода монолитная, наверное поэтому приехало такое большое количество команд и делегаций. Погода нас не пугает, как и зайцев серый волк.

Забросившись в район соревнований за один раз, как настоящие фаст-энд-лайтщики, c минимумом снаряжения: 3 палатки, 2 горелки, 4 коврика, 2 веревки и комплект "побрякушек".

Не каждый может позволить себе насиловать колени так, как это делаем мы, поэтому на заброску было предусмотрено 2 дня, что, в принципе не плохо, но в целом, считаю, в начале регламент был затянут. Благодаря работе судей и организаторов к концу мероприятия это изменилось в лучшую сторону (смеется).

Перед соревнованиями, дядя Олег сказал, что план минимум – залезть 6А, которая была так желанна для большей части участников. Поняв, что вероятность этого события невелика ввиду ажиотажа, надеялись только на жеребьевку. Она не подвела (улыбается).

В планах было залезть 6А, потом 5Б "подороже" и затем пойти на Светлое бегать пятерки А, так как мы посчитали, что так будет выгоднее, чем сидеть под Зубом. Взяв еды на 6 дней, поперли туда. Ох, как же мы ошиблись!

1.06 В этом году, вообще, пошла мода объявлять дни нерабочими. Так и организаторы чемпионата решили не отставать от трендов, поэтому после ночной светомузыки выход на восхождения был отложен на сутки.

2.06 6А Хвостенко. Сначала было очень страшно, и я переживал, в отличии от моего "каменно-характерного" напарника. Но все же мы взяли палатку с горелкой - наши обереги – и обременение для второго номера.

Начали работать. Со стены течет, первые веревки я скайхучил в кроссовках, неравнодушно поглядывая на полочки и отщепки, по которым можно было бы лезть, если бы мы находились не в Ергаках, но тут мокро. В итоге, я все таки сдался и надел тапки. Скорость выросла, как и уровень влажности моих ног (смеется).

Дальше работали спокойно, не торопясь и тупя. Нашли несколько посылок наших друзей – якорь с оттяжкой и скайхук с лесенкой. Интересно, чьи же они.

Очень понравился маятник и участок, где дырки. Видимо, бил кто то выше меня сантиметров на 20 (смеется).

Мечта стала реальностью.

Вылезли. За день. Понравилось.

Немного стали меняться планы, ибо бороться за призы изначально задумки не было.

3-4.06 Как известно, не бывает идеальных систем и формул, поэтому было ясно, что какой-то из маршрутов должен быть выгоднее другого. Бинокль, ручка, бумажка, калькулятор и тренер – лучшие друзья Альпиниста. Ищем экстремумы.

5.06 Нашли. Косотурова, не сильно быстро, но балл хороший, полностью лазовый маршрут, явно переоценен. Думаю 5А. После нас на нем встала очередь.

6.06 Стало ясно, что уходить из под Зуба не вариант, ибо основная борьба проходит в этом цирке. Чувствуем себя тренд-сеттерами и ищем новую звезду, рассматриваем варианты. Помогаем товарищам консультациями. Альпинизм - спорт друзей. Надеюсь я не один так считаю.

7.06 еда закончилась. Пьем кофе и побираемся, спасибо судьям и друзьям за супы и прочее. Практикуем праноедство.

Какую из зол выбрать? Изучив внимательно всю стену, каждую щель, карниз и откол, находим-таки вариант – так называемый первопроход.

До этого 2 команды лазали его за два дня, где то по 20 часов. Спорим с Валерием Викторовичем на банку сгущенки, что залезем за восемь. Сами в это слабо верим. Вызов? Вызов.

Как говорит один из моих старших товарищей "Жизнь – это приключение".

8.06 Классный мокрый низ, плита, глухие щели (мы думали там крэк), карниз.

Камин, полка, какая-то дичь, вершина.

Шесть с небольшим часов. Ура, сгущенка наша!

9-10.06 Погода не очень, решаем не рисковать и уходим в базлаг.

Такого рода мероприятия – настоящий трамплин для развития и новых знакомств. Да и соперничество – это замечательно. Учишься работать быстрее и эффективнее. Главное не терять голову и всегда помнить, что твоя безопасность и дееспособность зависит только от тебя.

Спасибо организаторам за их работу.

Тренерам: Олегу Хвостенко, Василию Терехину, Валерию Викторовичу Балезину.

Спасибо напарнику за то, что умеет вращаться на перилах на 360 несколько раз за одну веревку.

Спасибо соперникам и новым друзьям, до новых встреч!