Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30291 член ФАР

Протокол заседания правления ФАР № 25 от 23.01.2022

Протокол № 25

Заседания Правления ФАР

23.01. 2022 г. очно - удаленно

Принимали участие члены правления: Слотюк А.А., Кузнецова Е.В., Молодожен В.А., Пятницин А.А., Данилкова Е.Б., Круглов Ю.И., Яковенко А.Н., Душарин И.Т.,

Соломенцев О.В. - исполнительный директор ФАР, Шатаев В.Н. от классификационной комиссии, Шибаев С.А. – председатель контрольно-технической комиссии

  • 1. О регистрации отделения ФАР в Ленинградской области. О текущем состоянии дел.
  • 2. Обзор проблемных вопросов от регионов.
  • 3. О молодежной сборной по классическому альпинизму.
  • 4. О запрете выхода на м-т 6 кат. сл. без жетона на очных чемпионатах России.
  • 5. Акт Контрольно-технической комиссии по НС на Победе в 2021 году.
  • 6.О создании научно-методической комиссии ФАР и комплексной научной группы (КНГ).
  • 7. О проведении европейского «Золотого Ледоруба»осенью в Санкт-Петербурге.
  • 8.Информация квалификационной комиссии.
  • 9. Даты очных заседаний правления до конца 2022 года.

Разное:


По п. 1. О регистрации отделения ФАР в Ленинградской области. О текущем состоянии дел.

СЛУШАЛИ: Молодожена В.А. с информацией о том, что отделение ФАР в Ленинградской области создано, найдено помещение с адресом, предложено назначить руководителем Молодожена В.А.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

По п. 2. Обзор проблемных вопросов от регионов.

СЛУШАЛИ: Данилкову Е.Б. с представлением обзора актуальных вопросов от регионов. (Приложение 1). Предложила сделать канал в Ютубе с короткими видео-разьяснениями по нормативным документам, по работе с региональными органами власти, по работе с сайтом. Доложила об основных предложениях, поступивших от регионов. Основной вопрос по членству в ФАР – индивидуальное оно или коллективное? Отметила невозможность региональных федераций контролировать процесс вступления альпинистов в ФАР от региональной федерации. Предложила ввести электронное заявление на сайте ФАР для одновременного вступления в ФАР и региональную федерацию с обязательным подтверждением приема/продления членства от региональной федерации.

ВЫСТУПИЛИ: Слотюк А.А. с заявлением, что ФАР нужны члены, которые являются членами региональных федераций, проходят там подготовку, выезжают на АМ и соревнования по другим дисциплинам. Необходимо, чтобы региональная федерация знала всех своих членов, представляла их интересы в региональном Минспорта, в том числе при решении различных спорных вопросов.

Соломенцев О.В. с пояснением, что юридически коллективного членства в ФАР нет.

Круглов Ю.И. с замечанием, что региональная организация заинтересована в увеличении количества членов, чтобы иметь больше веса в развитии альпинизма на региональном уровне, в продвижении проектов, проведении мероприятий.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению, начать работу по введению на сайте ФАР персонального электронного заявления о вступлении (или продлении членства) на сайте ФАР с подтверждением от региона. Введение формы для вопросов и ответов на сайте конкретным членам правления по конкретным вопросам.

По п. 3. О молодежной сборной по классическому альпинизму.

СЛУШАЛИ: Пятницина А.А. с инициативой создать молодежную сборную ФАР для поддержки развития высотного альпинизма.

ВЫСТУПИЛА: Кузнецова Е.В. с предложением избрать спортивную организацию, которая будет развивать высотное направление.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить создание молодежной команды ФАР по классическому альпинизму. Предложить инициативной группе доработать положение с учетом спортивных нормативных документов.

По п. 4. О запрете выхода на м-т 6 кат. сл. без жетона на очных чемпионатах России.

СЛУШАЛИ: Яковенко А.Н. с предложением ввести обязательное наличие жетона «Спасение в горах» или «Спасательный отряд» для возможности выхода на первую «шестерку» на очных чемпионатах России в техническом классе. С предложением ввести квоты на обучение на жетон «Спасение в горах» по рекомендации комиссии классического альпинизма.

ПОСТАНОВИЛИ: запретить выход на первую шестерку на чемпионатах России в техническом классе без наличия жетона «Спасение в горах» или жетона «Спасательный отряд». Изыскать возможность предоставления квот на обучение на жетон «Спасение в горах» по рекомендации комиссии классического альпинизма.

По п. 5. Акт Контрольно-технической комиссии по НС на Победе в 2021 году.

СЛУШАЛИ: Шибаева С.А. с комментариями к Акту разбора несчастного случая, произошедшего 8 августа 2021 г. на маршруте по северному гребню пика Победы 6А к. сл. (м-т В. Абалакова, Тянь-Шань) с участником спасательных работ В. В. Михайловым (ФАиС Москвы). Обратил внимание на то, что происходит смешение спортивной и коммерческой юрисдикций в сфере альпинизма. Что позволяет в различных ситуациях использовать по мнению и желанию восходителей либо спортивную, либо коммерческую форму альпинизма; что, в свою очередь, ведет к путанице в подходах к оценкам действий и результатов, оформлению документов, разграничению зон ответственности и т.п., и данная ситуация требует корректировки в существующих правилах и положениях.

Кузнецову Е.В. с замечанием, что при аварии в коммерческом восхождении общественный спасательный отряд действует по правилам ФАР. А коммерческих правил не существует.

Шатаева В.Н. с просьбой убрать из протокола Всероссийских соревнований восхождения, совершенные данной группой.

ПОСТАНОВИЛИ: Принять акт в редакции КТК ФАР, за исключением подпункта п. 11 в части формулировки «Снизить А. Морошкиной категорию инструктора-методиста с 3-й до стажера», так как А. Морошкина во время восхождения не выполняла функции инструктора-методиста. Поддержать инициативу С.А. Шибаева о разработке и внесении корректив в Положение КТК ФАР в связи с реальной практикой восхождений вне юрисдикции ФАР.

По п. 6. О создании научно-методической комиссии ФАР и комплексной научной группы (КНГ).

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с предложением создать научно-методическую комиссию ФАР и комплексную научную группу по работе со сборными командами по альпинизму, что требует от федерации Минспорт РФ, как от олимпийского вида спорта. Предложила председателем назначить Тимме Егора Анатольевича, который возглавит разработку и утверждение в Минспорте РФ необходимых нормативных документов. Создать соответствующий раздел на сайте ФАР.

ПОСТАНОВИЛИ: создать научно-методическую комиссию ФАР и комплексную научную группу, с соответствующим разделом на сайте, председателем группы и комиссии назначить Тимме Е.А. Поручить ему разработать соответствующее положение и представить членов комиссии.

По п.7. О проведении европейского «Золотого Ледоруба» осенью в Санкт-Петербурге.

СЛУШАЛИ: Слотюка А.А. с информацией о том, что оргкомитет мероприятия предложил Санкт-Петербургу проведение «Золотого Ледоруба» Европы. Если удастся найти спонсорские деньги, то осенью 2022 года в ноябре мероприятие будет проведено.

ПОСТАНОВИЛИ: принять к сведению.

По п. 8. Информация квалификационной комиссии.

СЛУШАЛИ: Кузнецову Е.В. с представлением протокола квалификационной комиссии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. На основании выполненных требований присвоить квалификацию «инструктор-методист по альпинизму» 3 категории:

Слаеву Ильнуру Асимовичу,Краснодарский край

Беляеву Руслану Сергеевичу, Санкт-Петербург

2. На основании выполненных требований и окончания срока дисквалификации восстановить квалификацию «инструктор-методист 2 категории» Лончинскому Алексею Сергеевичу, Санкт-Петербург

3. На основании выполненных нормативов подтвердить квалификацию «Спортивный судья всероссийской категории» по альпинизму:

Машкову Юрию Викторовичу, Москва

Князевой Марине Александровне, Самара

Журавлеву Нилу Викторовичу, Самара

Шабалину Павлу Эдуардовичу, Киров

Болдыревой Наталье Александровне, Киров

Борисову Сергею Юрьевичу, Киров

Погорелову Александру Григорьевичу, Ростов-на-Дону

Пятницину Александру Алексеевичу, Ростов-на-Дону

4. Согласовать присвоение спортивного звания Мастер спорта России по альпинизму:

Иванову Василию Николаевичу, ски-альпинизм, Петропавловск-Камчатский

Лепешкину Евгению Алексеевичу, скайраннинг, Владивосток

По п. 9. Даты очных заседаний правления до конца 2022 года.

ПОСТАНОВИЛИ:

Провести очные заседания правления ФАР до конца 2022 года в сроки:

Март 26

Май 21

Сентябрь 24

22 октября Отчетная Конференция

Декабрь 17

Разное:

  • Слушали Слотюка А.А. с информацией для всех руководителям комиссий и организаторов мероприятий подготовить и подать планы на финансирование со стороны ФАР на 2023 год не позднее, чем 31 мая 2022 года. После этого срока заявки приниматься не будут.
  • Слушали Кузнецову Е.В. о выдаче удостоверений инструкторов-проводников выпускникам Киргизской школы гидов.
  • Слушали Яковенко А.Н. с предложением возродить комитет спортивного альпинизма, который объединил бы все спортивные дисциплины, в том числе и для решения бюджетных вопросов.
  • Слушали Шатаева В.Н. с просьбой наладить нормальное функционирование сайта в плане оперативного обновления информации по классификатору ФАР. Или возвратить права администратора представителю классификационной комиссии для самостоятельного ведения обновлений.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ: принять к сведению, донести до региональных федераций.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ: выдать удостоверения инструкторов-проводников выпускникам Киргизской школы гидов по персональным заявкам, согласно Положению об инструкторах-проводниках ФАР.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ: отклонить предложение.

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ: исполнительной дирекции создать условия классификационной комиссии для возможности своевременного обновления классификатора на сайте ФАР.

Председательствовал Слотюк А.А.

Секретарь заседания Кузнецова Е.В.

2362

Источник: Кузнецова Елена