​Отчет о гранте "Помощь от Red Fox" в проекте "Движение вверх 2018" Томская область

Грантовая программа ФАР

В 2018 году Федерация альпинизма России и компания «RedFox» разыграла грант по поддержке и развитию массового альпинизма с целью укрепления материально-технической базы для организации начального этапа обучения и подготовки в альпинизме. МБОУ ДО Дом детства и юношества «КЕДР» (Томская обл., г. Томск) предоставила заявку на поддержку проекта «Движение вверх» и выиграла грант на 100 т.р.

Проект был направлен на популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения, посредством вовлечения их в вид спорта альпинизм и активного досуга посредством базовой подготовки по альпинизму.
Для ДО ДДЮ «КЕДР» были предоставлены:
- Палатка Team Fox Light V2 - 1 шт
- Веревка RF Static 10 Бобина 200 м
- Футболка Mountain T SS – 8 шт.
- Веревка RF Dynamic 9.8 Бобина 70 м
- Карабин алюминиевый с кейлоком RF 2120N-12120 Auto – 3 шт.
- Каска K2 – 2 шт
- Палатка базовая Challenger 3 V2 – 1 шт.
- Аптечка Rescue Kit Medium – 3 шт.
- Тент Ground sheet PE-4 6x10m и стойка для тента – 1 шт.
Целевая аудитория проекта - дети и подростки, получили возможность для укрепления здоровья, приобретения базовых знаний и умений по альпинизму (ледолазанию и скальному классу), а также попробовали себя в качестве участников спортивных соревнований по ледолазанию и скальному классу.
Реализация проекта «Движение вверх» проходило в три этапа (подготовительный, основной и заключительный). Период с 01.05.2018 по 28.12.2018.
Запрашиваемая финансовая поддержка проекта «Движение вверх» включала два направления конкурса:
1. Укрепление материально-технической базы учреждения для организации начального этапа обучения целевой группы и подготовки в альпинизме;
2. Выделение победителям оборудования и личного снаряжения.
Таким образом, проект объединил два направления грантовой поддержки конкурса: первая часть проекта включает обучение, а вторая, организацию и проведение соревнований для участников проекта «Движение вверх». Для участия в проекте были привлечены увлечённые своим делом педагоги ДДЮ «КЕДР», имеющие практической опыт участия в соревнованиях по альпинизму и совершению безаварийных горовосхождений.
График проекта «Движение вверх»

1 этап-подготовительный (15.04.2018 – 30.04.2018)

15.04.2018-27.04.2018
Информирование жителей Советского района г. Томска о старте проекта, посредством сайта учреждения, личных встреч с педагогами школ, информационных листов

28.04.2018-30.04.2018
Набор целевой аудитории - дети в возрасте от 8 лет.
- ознакомительные занятия по истории становления и развития альпинизма.

2 этап-основной (с 01.05.2018 по 01.12.2018)

01.05.2018 – 03.05.2018
Формирование спортивных групп (возраст, медицинские рекомендации), составление графика занятий целевой аудитории проекта на скалодроме, ледодроме и выездных сборов на скальные полигоны.

03.05.2018 - 10.06.2018
Составление занятий для каждой группы с включением общей физической подготовки и развивающих упражнений, позволяющие овладеть базовыми навыками альпинизмом и основными приёмами страховки, самостраховки.

11.06.2018 - 01.12.2018
Проведение практических занятий: техника преодоления различных горных рельефов, техника страховки и самостраховки. Изучение правил соревнований по альпинизму (класс скальный). Работа в связках.

При отрабатывании передвижения связки двойки по скальному рельефу виспользовали веревку RF Static 10 мм для организации верхней страховки при проведении занятий на вертикальной стенке на альпинистском тренажере МРОО ТФА Большой трамплин.

В качестве связочной веревки применяли RF Dynamic 9.8. Также с ней отрабатывали срывы на нависающей части тренажера. Обе веревки показала хорошие износостойкие качества. Динамика даже после многократного использования осталась достаточно мягкой и удобной для работы со страховочным устройством.

Для усов самостраховки применяли карабин алюминиевый с кейлоком RF 2120N-12120 Auto. За все время эксплуатации карабины закрывались стабильно, были удобные и нареканий не вызвали.

Работающая на стене связка работала в касках K2. Не всем ребятам они пришлись по форме головы. Этот элемент экипировки отличается индивидуальностью и требует подбора под конкретного человека.

На каждом занятии у руководителя с собой был минимальный медицинский набор для оказания первой травматической доврачебной помощи. Этот комплект хорошо помещался в аптечку Rescue Kit Medium.

В теплое время года на территории Большого трамплина натягивали тент Ground sheet PE-4. Размер конечно огромный 6х10 м. Приходилось «армировать» изнутри центр тента дополнительной веревкой. Зато под ним помещалось любое количество занимающихся.

Когда стало прохладнее начали устанавливать палатку базовую Challenger 3 V2. Замечательно держит осадки и достаточно ветроустойчивая при должном использовании растяжек, а также удобна в использование базовой палатки на тренировочных выездах, и промежуточной зоны изоляции на соревованиях.

Challenger 3 V2 и палатка Team Fox Light V2 применялись при контрольном выезде для проведения занятия на скалах.

3 этап-заключительный (с 01.12.2018 по 28.12.2018)

01.12.2018- 28.12.2018
Проведение соревнований по альпинизму (класс скальный).
Ребята выступали используя тот же комплект снаряжения, что и при тренировках, а также футболки Mountain T SS.

Выражаем благодарность за поддержку развития массового альпинизма Федерации альпинизма России и компании "Red Fox". Официально программа «Движение вверх – 2018» завершена, но экипировка еще не раз послужит начинающим ребятам при занятиях на тренажере, при выезде на скалы, в горы и при проведении соревнований.

Источник: Елена Темерева