Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 3623 члена ФАР

Восемь команд номинированы на "Золотой ледоруб России - 2010"

Восемь команд номинированы на "Золотой ледоруб России - 2010"


Эксперты IV Национальной альпинистской премии "Золотой ледоруб России" отобрали 8 команд из 18 претендентов.





На Торжественном вечере ФАР, который пройдет 4 декабря в пресс-центре БСА «Лужники», 8 команд-номинатов представят лучшие альпинистские восхождения 2010 года.

На прошлой неделе был опубликован список из 18 кандидатов (long-list),
отобранный Оргкомитетом премии, в который вошли наиболее заметные альпинистские достижения и проекты этого года. Из этого списка эксперты отобрали 8 номинантов, которые и будут бороться за главный трофей – «Золотой ледоруб России».
 

Команды отбирались в соответствии с основными критериями Премии:

СТИЛЬ
СЛОЖНОСТЬ
НОВИЗНА
УВАЖЕНИЕ
АВТОНОМНОСТЬ
МЕДИЙНОСТЬ

 

Список номинантов IV Национальной альпинистской премии «Золотой ледоруб России»:
 
1. Команда из Екатеринбурга, в. Свободная Корея, м-т Балезина
Предлагается - 6Аз, второе прохождение, альпийский стиль, без применения ИТО (до M6)


Состав: Дашкевич Сергей, Кабалин Геннадий, Третьяков Борис.




Подробнее


2. Команда из Санкт-Петербурга, восхождение на в. Морчека, Крым

Прохождение маршрута "Мачомбо" свободным лазанием (7с+)
Состав: Нефедов Сергей, Нефедов Андрей.



Подробнее


3. Сборная команда Спб, Юго-восточная стена массива K7 West, вершина 6300


Состав: Колтунов Олег, Иванов Вячеслав.



Подробнее


4. Команда Спб, восхождение на в. Чолатзе (6440), Непал


Состав: Шамало Валерий, Гуков Александр, Коваль Виктор.



Подробнее


5. Сборная Красноярска, восхождение на п. Коммунизма, маршрут Беззубкина, 6А
Состав: Галацевич Полина, Черезов Сергей, Янушевич Александр. Руководитель: Михайлицин Александр



Подробнее


6. Сборная Свердловской области, в. Ерыдаг м-т Воронина,
без применения ИТО, (7а)
Состав: Дашкевич Сергей, Борич Михаил.



Подробнее


7. Сборная Иркутска, Селестал-пик,

альпийский стиль
Состав: Веретенин Денис, Башкирцев Евгений.



Подробнее


8. Сборная команда Украины и России, Амин Бракк (5850) по Западной стене, маршрут “Czech Express”,
ор. 6Б к. тр.
Состав: Коптева Марина, Ясинская Анна, Чибиток Галина.



Подробнее
 

Комментарий

 
Эксперты включили в список номинантов также восхождение Глеба Соколова (Хан-Тенгри, маршрут "Змейка"), но Глеб сообщил о своем отказе от участия в церемонии.
В число номинантов вошел следующий по результатам экспертного голосования маршрут.
 
Оргкомитет премии выражает благодарность экспертному совету премии за работу по отбору номинантов.


Обладатели Золотого ледоруба России:


2007 год - сборная команда России - за восхождение по Западной Стене К2, руководитель - Виктор Козлов.

2008 год - команда Красноярского края - за зимнее восхождение на вершину 4810, руководитель - Владимир Гунько.

2009 год - Александр Ручкин и Михаил Михайлов - за восхождение на пик 6134 м, массив Минья Конка, первовосхождение.




Организатор премии:
Федерация альпинизма России

Генеральный партнер: RED FOX
Партнеры: Vento, Scarpa, Grivel, ВГШ



Медиа-партнеры:

"Риск онсайт"
"ЭКС"
Спорт-Экспресс Экстрим
"Вертикальный мир"
"Вольный ветер"
Risk.Ru
Mountain.Ru