Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 19598 членов ФАР

Премия "Стальной ангел" за лучшее женское восхождение года будет вручена на Торжественном вечере ФАР

Премия "Стальной ангел" за лучшее женское восхождение года будет вручена на Торжественном вечере ФАР


Уже по традиции каждый год мы вручаем премию за самое яркое женское восхождение года. Символический приз олицетворяет собой главную идею – отметить девушек, для которых горы – страсть и призвание.
«Стальной Ангел» – шестой по счету – полетит завтра к своим новым хозяйкам.


В этом году в женские команды совершали восхождения в больших горах и малых.

По информации из открытых источник, Оргкомитет премии отметил восхождения следующих команд:

  • Марина Коптева, Галина Чибиток, Анастасия Петрова на Тенгканпоче по СВ стене, маршрут «Война за любовь», 6А
  • Наталья Прилепская, Светлана Смайкина, Ольга Городецкая с проектом Rock Women On Top – Positive Climbing  (в. Aiguille Croux по ЮВ стене, маршрут Ottoz-Hurzeler (1935 г.), 5А; Монблан по центральному кф ЮВ ст. с пер. Экклес, маршрут Innominata (1919 г.), 5Б; Grand Capucin по ЮВ ст по комбинации машрутов Elixier d’Astaroth (1981 г.) и Bonatti Route (1951 г.), 6А)
  • Ирина Бакалейникова и Алена Андреева (Мердвен каясы, «Одесский экспресс», 6А; Морчека, «Столб», 5Б; Морчека, «Центр», 6А)
  • Мария Смеловская и Галина Кухарева (Мердвен каясы, «Одесский экспресс», 6А; Морчека, «Столб», 5Б; Замок, «Соколиный, 6А»)
  • Анна Ясинская и Оксана Ревчук (Замок через Пещеру, 6А, Замок, «Соколиный, 6А», Мердвен каясы, «Одесский экспресс», 6А)
  • Анна Буракова, Екатерина Леонтьева (Форосский кант, Кант по канту (лев. вар.), 5А;  Морчека, «Классика», 5Б)

В short list по решению совета экспертов вошли восхождения первых двух команд, их презентации вы увидите завтра на торжественном вечере Федерации альпинизма России.
По результатам голосования экспертов будет решено, кто унесет домой статуэтку.

«Стального ангела» уже получали:

2012 Ирина Бакалейникова, Полина Галацевич за Замин-Карор, 1-я Западная по Северо-Западной стене, маршрут Капитанова, 6А
2011 Наталья Прилепская, Марина Нечаева за восхождение на пик Асан по левой части Западной стены, маршрут А.Погорелова, 6А
2010 Марина Коптева – соло на Морчеке, «Центр»
2009 Марина Коптева и Анна Ясинская за Асан по маршруту Мороза
2008 Екатерина Матюшевская и Анастасия Ермишина за восхождения в рамках женского Кубка ФАР в Узунколе


Концепция премии "Стальной ангел"

Основные цели и задачи 


- популяризация и развитие женского альпинизма;

- представление общественности альпинистских проектов и восхождений;

- пропаганда развития альпинизма;

- пропаганда этики горовосхождений, бережного отношения к горам и будущим восходителям;

- развитие в горном сообществе России культуры презентаций, освещения проектов в СМИ, общение и обмен опытом;

- выбор лучшего альпинистского женского проекта года.



Критерии оценки номинантов

   

•    КРАСОТА
   
•    ЖЕНСТВЕННОСТЬ
   
•    СТИЛЬ
   
•    МЕДИЙНОСТЬ (презентация проекта: наличие и качество видео и фотоматериалов, подробное описания маршрута)




Процедура формирования списка восхождений

1.  В общий список попадают альпинистские проекты, совершенные женскими командами в течение года (с декабря 2012г по декабрь 2013 года).

2. В список могут быть включены восхождения команд России и стран бывшего СССР.

3. Список формирует Оргкомитет Премии по информации из открытых источников и включает в себя заметные восхождения сезона. Оргкомитет будет признателен за предоставление информации о восхождениях, совершенных женскими командами.
4. По результатам рассмотрения материалов Оргкомитет Премии связывается с выбранными Экспертным Советом командами для подтверждения участия в торжественной церемонии вручения Премии и просит подготовить презентации своих восхождений для показа на церемонии.

Определение победителя
1. Обладатель премии "Стальной Ангел" определится по итогам закрытого голосования представителей экспертного совета. 
2. Презентации выбранных экспертами команд будут показаны во время торжественного вечера ФАР 14 декабря 2013г.



Экспертный совет премии:
Ирина Рунова
Дмитрий Греков
Олег Хвостенко
Сергей Дашкевич
Виктор Коваль
Роман Брык
Аркадий Клепинин (представитель компании Grivel)
Елена Дмитренко (куратор премии)