Официальный сайт Федерации альпинизма России

Нас 30192 члена ФАР

Тринадцать мужских двоек и семь женских примут участие в XXVII Чемпионате России по альпинизму в скальном классе, который стартует 8 июля в рамках МФА «Ергаки-2009».

Тринадцать мужских двоек и семь женских примут участие в XXVII Чемпионате России по альпинизму в скальном классе, который стартует 8 июля в рамках МФА «Ергаки-2009».



Сегодня в Каменном городе, основной площадке «Школы» прошла демонстрация трасс.

«Трассы сложнее, чем были в прошлом году, когда 90% участников могли ее гарантированно пройти. Я не уверен, что трассы этого года  дадутся спортсменам легко», сказал их автор  Валерий Балезин.



 
К сожалению, из-за погоды, которая после двух дней тридцатиградусной жары и солнца, показала свой характер и залила трассы дождем, пришлось отметить «скорость» в скалолазании. 8 июля, в день старта Школы, начнется и «трудность» в скалолазании: подготовлены 33 маршрута от 6а до 8а (?) категории сложности, где сегодня провели первую тренировку в Сибири иностранные участники Фестиваля.

Шесть стран прислали своих представителей в Ергаки. Среди участников и Алекс Хоннолд, самый «многообещающий молодой мультифункциональный клаймер», как назвал его друг и напарник Крис Вейднер, инициатор поездки в Россию. Сербы, израильтяне, венгры, шведы уже освоили район Каменного города: «Очень хорошие скалы, хороший рельеф. Здорово, когда скалы с маршрутами разной категории сложности находятся так близко друг от друга. Правда, сегодня мокро немного, но мы надеемся на возвращение жары», - сказал Никола Радоевич, горный гид из Сербии, который за день до этого выступил с приветствием  на русском языке на церемонии открытия Фестиваля.

Эта церемония продемонстрировала заинтересованность Красноярского края в проведении Фестиваля и развитие региона: на ней присутствовали чиновники самого высокого ранга, которые участвовали в работе Оргкомитета и действительно сделали большой вклад в проведение Фестиваля.

Но самый большой вклад сделают спортсмены, которые приехали  в Ергаки:  здесь сегодня собралась вся молодая элита технического альпинизма.



Р.S. У нас по прежднему большие пролемы с интернетом, поэтому пока мы готовили этот материал опрелились финалисты первого дня Школы. Ими стали: 3 место - Е-бург, С. Дашкевич и М. Борич; 2 место - Красноярск-1, Прокофьев Д. и Цыганков В., 1 место - СПб-2, братья Нефедовы.  



Стартовые протоколы "Школы" (Муж/Жен) / список участников Чемпионата России по альпинизму

 


 

 

 

 

 

 

 



Выражаем благодарность нашим партнерам и спорсорам:

Red Fox
Венто

Rock Pillars
FireBoll
ЕТК
Scarpa
Grivel


Информационная поддержка:

risk.ru
ergaki.livejournal.com
stolby.ru
Mountain.ru
baurock.ru
russianclimb.com

Печатные издания

риск-он-сайт
вертикальный мир
экс
national geografik
вольный ветер