Нас 30301 член ФАР

16.12.2023 - 17.12.2023

Занятия по спасработам 16-17 декабря 2023

Москва, РСОО "Федерация альпинизма Москвы"

Для апробации технических приёмов стандарта подготовки альпинистов, ВГШ ФАР и а/к "Восток" продолжают серию альпинистских модулей и занятий

16-17 декабря 2023 г на тренировочном полигоне в Дюкино (Владимирская обл) пройдут занятия по организации спасработ. В программе:

16 декабря (Суббота)

12:00- 16-17:00 Базовые техники спасработ, повторение (полиспасты, спусковые системы и тп).

Работа в связках и группах. Будет организовано две группы изучения спасработ. Начального (новички, значки, 3 разр) - спасработы в большой группе. Продвинутые (2 разряд и выше) - спасработы в двойке.

Ужин. Костер. Chillout

17 декабря (Воскресенье)

Начальный уровень (Новички, младшие разрядники)

9:00 - 17:00 Организация спас работ в группе

13:00-14:00 Обед

Продвинутый уровень (разрядники)

9:00 - 13:00 Организация спасработ в двойке. Обучение

13:00-14:00 Обед

14:00 - 17:00 Сдача зачёта по спасработам в двойке (кому нужно, остальные участники продолжают отрабатывать приёмы)

Разъезд домой.

Место: Владимирская область, Судогодский район, Дюкинские карьеры (~280 км от Москвы)

Продолжительность: 2 дня . Возможно участие 1 день на выбор

Сбор участников к 11:00 16 декабря на стоянке около карьера (координаты места стоянки будут даны позднее) .

Место сбора и как добраться до места (ниже)

Инструкторский состав:

Федоров В.В. (КМС, инстр 2 кат, Жетон "Спасение в горах)

Овчинников А.Ю. (1 р, инстр 3 кат, Жетон "Спасение в горах", доктор)

Юркин А.В. (МС, инстр 2 кат, Жетон "Спасение в горах)

Шляпин А.А. (1 р, инстр 3 кат, Жетон "Спасение в горах", спасатель международного класса)

Необходимое снаряжение:

Страховочная система, каска, 5 карабинов (муфтующихся), страховочное устройство («корзинка», ATC и подобное), 2 уса самостраховки, репшнур д7 мм (1,5м), Репшнур д7 (5-7м, для участников занятий по спасработам - 2 шт), опционально ролики для спасработ.

Приветствуется наличие своей верёвки д 10-11 мм (40-50 м) на двойку, страховочные петли, и карабины

В случае отсутствия снаряжения из списка, сообщить при заявке (можно будет взять в прокат, он входит уже в стоимость занятия).

На Дюкинском скальном массиве будет полазить по оборудованным скалам, в том числе с ледовым инструментом.

Одежда - походная, по погоде. Обувь - рекомендуются на ноги альпинистские или треккинговые ботинки либо аналоги.

Питание - необходимо взять с собой термос и перекус (кто на один день).

Бивуачное снаряжение (для тех, кто будет заниматься 2 дня):

-Термос + перекус на первый день занятий (до вечернего ужина). *

-Спальник (по погоде – ориентироваться на температуру «комфорта» спальника)

-Туристический коврик

-Палатка (одна на 2-4 человека). Предусмотрено некоторое кол-во мест в палатках организаторов, у кого не будет возможности взять палатку.

- Фонарик (налобный)

- сидушка («попник»)

- КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)

- газ-горелка- котел (в зависимости от типа питания, будет обсуждаться отдельно). Кипяток для чая и сублиматов будет готовится для всех участников организаторами.

- Продукты питания (будет обсуждаться по факту кол-ва участников в чате)

* кто планирует заниматься один день, из списка можно ограничиться только термосом и перекусом

Стоимость занятия:

один день 1200 руб (члены ФАР и а/к "Восток" 1100 руб),

два дня 2500 руб ( 2300 члены ФАР и а/к "Восток").

В стоимость входит прокат снаряжения и оформление документов (записи в книжки альпинистов)

Дополнительная информация о занятии и заявка на участие:

s2_aleks@mail.ru

(WhatsApp, Telegram)

организован специальный чат поездки в telegram

В заявке присылать ФИО, уровень подготовки (начальный или продвинутый), наличие снаряжения, один или два дня занятие

Как добраться до места:

Владимирская область, Судогодский район

Координаты GPS: 56°00′38"N, 41°03′52"E

На машине:

От Москвы по М7 нужно ехать до поворота на Южную объездную дорогу г. Владимира. На перекрёстке объездной дороги с Муромским шоссе сворачиваем на Муром. Едем 40 километров до деревни Тюрмеровка, в центре её — поворот налево, на Андреево-Болотский. Через три километра развилка, нам — налево, на Болотский. В самом посёлке после первой же автобусной остановки ещё раз резкий поворот налево. Далее едем по единственно возможной дорожке, за железнодорожным переездом вскоре асфальт кончится и перейдёт в грейдерную дорогу, с ямками, но спокойно проезжаемую на любом транспорте. По ней — ещё километров пять, проезжаем равнодушно поворот на Непейцыно и внимательно смотрим дальше — напротив трансформаторной станции налево будут уходить два поворота рядом, наш — второй! Едем по грунтовке ещё метров 500 и начинаются повороты направо. Наш — второй! По нему доезжаем прямо до шлагбаума, там рядом много хороших, оборудованных полян-стоянок в охранной зоне заповедника.

Своим ходом:

РЖД: В субботу в 7:07 и 7:12 утра едет "Ласточка" с Курского вокзала.
В 8.45 она во Владимире + час на Газели (либо такси) с Владимира и к 11 можно уже быть Дюкино.

На автобусе Москва-Муром, Владимир-Муром и т.п. до деревни Тюрмеровка, и дальше на попутной машине или автобусе Судогда-Болотский до посёлка Болотский, оттуда пять километров пешком. Можно добраться по железной дороге до станций Владимир или Муром и уже оттуда стартовать в Тюрмеровку на рейсовых автобусах Владимир-Муром, днём они ходят каждые полчаса-час, есть маршрутки.

Место проведения Владимирская область, Дюкино
Организатор Александр Юркин